Недвижимость эксклюзив «По-пацански обещал»: источник — о том, почему на застройщика скандального ЖК комфорт-класса в Казани не заводят уголовку

«По-пацански обещал»: источник — о том, почему на застройщика скандального ЖК комфорт-класса в Казани не заводят уголовку

Речь про «Авалон Сити» на Танковом кольце

ЖК практически достроили, но успевают ли к заявленному сроку отдать ключи дольщикам — непонятно

Казанские следователи намеренно не заводят уголовное дело в отношении застройщика ЖК комфорт-класса «Авалон Сити». Деталями странной стройки с журналистом 116.RU поделился источник в силовых структурах, осведомленный с ходом этого дела. Рассказываем, что происходит на сандальном долгострое, который официально долгостроем местные власти не признают и признавать не хотят.

Итак, ЖК «Авалон Сити». Строят его на Танковом кольце. Судя по информации на сайте, сдать ЖК планируют в первом квартале 2024 года, то есть до марта. Цены на квартиры соответствуют заявленному комфорт-классу: однушка — от 9 миллионов рублей, 4-комнатная — от 30 миллионов рублей.

Так сейчас выглядит «Авалон Сити»

Строить комплекс начали в 2019 году, хотя разрешение застройщик получил еще в 2015-м. Дольщикам квартиры обещали уже в 2020-м. Потом в 2023 году. Ну а теперь — первый квартал 2024 года.

Как говорит источник 116.RU, и сама стройка, и застройщик в черном списке силовиков. Прокуратура пристально следит за тем, что происходит, исполком, откровенно говоря, закрывает глаза на многократные срывы сроков и нарушения, а следователи не торопятся возбуждать уголовное дело. Хотя, как говорит наш собеседник, оно должно было быть еще 2 года назад.

— Всё просто: застройщик по-пацански пообещал достроить. И сейчас это самый оптимальный вариант — дать ему доделать работу. Да, сорвал сроки, да, строит уже непонятно из чего, но хотя бы доделает, и люди получат свои квартиры, — объясняет логику силовиков наш источник.

По его словам, если появится уголовное дело в отношении застройщика — он исчезнет как минимум, ну а как максимум — дольщики останутся без квартир, а на лице города появится огромный долгострой. А это никому не выгодно, добавляет наш собеседник.

— Ничего хорошего не выйдет из того, что сейчас заведут уголовное дело. За застройщиком будут гоняться, достроить он не сможет, компенсацию людям заплатить — тоже. И еще неизвестно, сколько нужно будет лет, чтобы найти деньги на достройку объекта. Опять же, из какого бюджета? Поэтому и не заводят уголовку, хотя давным-давно надо, — говорит наш собеседник.

Сам застройщик — ООО «Авалон Сити» — настроен куда более оптимистично. В беседе с журналистом 116.RU гендиректор компании подтвердил: прокуратура в курсе всего, что происходит. Они вместе с представителями ведомства и дольщиками проводят встречи.

— Сейчас мы на финишной прямой. Практически все работы завершены, за исключением фасадных. В данный момент на объекте работают 96 человек. Основные задачи — закрытие контура верхних этажей третьего дома, после чего последуют незначительные работы, связанные с закрытием остатков контуров, — говорит гендиректор «Авалон Сити» Антон Бутаков.

По его словам, ЖК достраивают 96 человек. По прогнозам, они завершат работу над фасадом к концу марта этого года.

— Сейчас всё идет в соответствии с намеченными планами. Всё согласовано с прокуратурой города и района. Они постоянно присутствуют на всех совещаниях. Последнее такое было на прошлой неделе, в пятницу. Там мы определили, что в марте уже будет намечена итоговая проверка. Понятно, что будут замечания. Далее будет время на их устранения, — добавил Бутаков.

Застройщик ЖК — ООО «Авалон Сити». По данным системы «Контур.Фокус», компанией владеет Михаил Левит. Он же учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным «Контура», в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ "Спектр-М"» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 миллиона, чистая прибыль — 229,6 миллиона рублей. У ООО «СЗ "Спектр-М"» выручка (13,8 миллиона) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 миллиона). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем