Мой дом Недвижимость Ароматный дизайн: как создать сад на балконе

Ароматный дизайн: как создать сад на балконе

Свежая зелень и ароматные цветы позитивно влияют на человека. Но не у всех есть дачи и возможность бывать за городом так часто, как хотелось бы. Разбить цветущий сад можно и на балконе. В этом материале мы собрали ценные советы, как жителю мегаполиса без труда побаловать себя яркой зеленью, не выходя из дома. Читайте и вдохновляйтесь!

Летом все идеи с приставкой «эко» воспринимаются на ура. Даже ярые противники герани и фикуса в доме нет-нет да и закопают в горшочек с землей по весне пару семян. А вдруг вырастет и скрасит унылый вид из окна на заводские трубы и неспящие магистрали? В теплое время года от начинающего горшковладельца особых хлопот и не требуется. Для хорошего развития домашним растениям нужна температура от 15 до 22 градусов по Цельсию. То есть на балконе они будут себя отлично чувствовать. Вы же получите взамен кусочек живой природы под боком и отличное место для отдыха, размышлений и творчества.

На балконах городских квартир и частных домов озеленение может быть горизонтальным, вертикальным или комбинированным. В первом случае полностью должна быть задействована стена. Узкие горшки или деревянные ящики с растениями ставят на пол вдоль стены или закрепляют по периметру потолка. Для вертикального озеленения квартиры идеальны вьющиеся растения – их насыщенные зелеными тонами лианы красиво переплетаются и создают ощущение дикой природы посреди мегаполиса. Не вьющиеся растения также можно использовать для украшения стены – расставить на открытых полках или стеллажах.

Очень модный ныне способ вертикального озеленения в квартире – фитостена. Растения высаживают в специальные модули с карманами, внутри которых содержится необходимый грунт. Получается сплошная «зеленая стена». Этот вариант удобен тем, что для организации такого живого уголка дополнительного места – подоконника или стеллажа – выделять не нужно, компактные настенные конструкции разместятся даже на крохотном балкончике сталинского дома. Можно оборудовать системой автополива, а для особого шика – подсветкой в вечернее время. Кстати, фитостене вовсе не обязательно произрастать на свежем воздухе, такое живое панно вполне впишется и в интерьер гостиной или кухни.

Горизонтальное озеленение более привычно российскому домовладельцу. Растения здесь располагают традиционно – линиями на подоконнике вдоль окна или на полках в один ярус. Нередко можно встретить заоконный вариант размещения растений, когда «клумбы» с цветами подвешивают с фасадной стороны балкона. Такой сад точно не останется незамеченным! Будет радовать не только своих хозяев, но и поднимет настроение проходящим мимо незнакомцам.

Цветы сегодня садят куда угодно. Помимо традиционных горшков и ящичков, для создания мини-сада подойдут мешки, старые лейки, эмалированные тазы, алюминиевые отслужившие свой срок кастрюли, перегоревшие лампочки и стеклянные банки из-под солений. Кстати, стеклянные емкости с растениями, в которых они, на первый взгляд, вовсе не должны произрастать – тренд этого сезона в ландшафтном дизайне. Идея вполне применима и в рамках квартиры. Флорариум, а именно так называют эти контейнеры из стекла или плотного пластика, может иметь очень узкое горлышко или вовсе быть закрытым. Семена растений туда попадают с помощью пинцета. Отсутствие сквозняка, парниковый эффект и сохранность особого микроклимата внутри банки позволяют выращивать с помощью флорариума крайне прихотливые растения – тепличные орхидеи, лесные кактусы, бугенвиллии.

Такая композиция может стать настоящей изюминкой любого интерьера, она добавит оригинальности любой комнате и подчеркнет неординарный вкус хозяев. Особенно хорошо террариумы и флорариумы подходят для маленьких квартир – они компактны и занимают минимум места на подоконнике. Стеклянные емкости украшают снаружи росписью, а внутри – цветной галькой, мозаикой и бусинами.

Необычный горшок для цветов можно сделать своими руками. Например, для декора, как на фото ниже, не потребуется много времени и материалов. Просто переверните глиняные емкости вверх дном и облейте краской. Как высохнет – можно высаживать и красиво расставлять на подоконнике.

В балконном озеленении существуют свои стили. Здорово, когда внешний вид балкона совпадает с тем, что мы видим в квартире. Попробуйте продолжить выбранное стилистическое направление. Так, для классики подойдут величественные пальмы и пышные фикусы в глиняных вазонах, расставленные по периметру помещения и украшенные каскадными линиями подвешенные кашпо. Подберите занавески в тему – римские шторы или легкую классическую портьеру.

На просторном, хорошо освещенном балконе самое место для обильноцветущего сада. Как и для дизайна в стиле хай-тек, который совсем не жалует живую зелень в своих границах. Но если очень хочется, то паре стволов место на таком балконе найдется. В крайнем случае скажете, что гостиный хай-тек на свежем воздухе преобразовался в минимализм – иногда они похожи. Второй здесь выражается в строгих геометрических формах цветочных горшков. Предпочтения отдавайте квадратным и прямоугольным, пластиковым или гладким, блестящим металлическим емкостям. Эффектно будут смотреться также бывшие жестяные банки из-под консервов или стеклянные колбы. Или куски гофрированных труб.

Одно из самых неприхотливых растений для балкона – хойя, или «восковой плющ» (на фото). Пышная листва отлично смотрится на фоне кирпичных многоэтажек. Хорошо растет даже на северной стороне, а толстые листья накапливают в себе столько влаги, что пара месяцев без полива для стойкой хойи – ерунда. Без проблем в ящиках растут яркие бархатцы, флоксы, петуньи и декоративный виноград или циссус. Лень искать рассаду? Воткните в землю семечко из съеденного лимона – выросшее вскоре деревце также вряд ли потребует к своей персоне повышенного внимания.

Японский стиль подразумевает использование четырех элементов вселенной – воды, земли, воздуха и камня. Цветочные композиции на таком балконе можно дополнить декором из камней на стене или уложить их поштучно прямо в горшки. Для японского мини-сада подойдут экзотичные папоротники и харизматичные суккуленты. Здесь все должно способствовать умиротворению и созерцанию. Лишних деталей нет, ничего не перегружает настроенное на философию внимание.

На вашем балконе отделка из дерева, плетеная мебель, а на полу цветной трикотажный коврик? Вашему мини-саду подойдет деревенский стиль. Поставьте горшки с цветами в плетеные корзинки, установите рядом декоративный фонтан-мельницу. Из растений выбирайте красиво цветущие сорта – фиалки, фуксию, каланхое.

Нежную лаванду выращивайте на балконе в белом ведерке с загадочной французской надписью. Краска слегка потрескалась и облупилась от времени, и получился модный сегодня стиль прованс. Засейте деревянные ящики ромашкой, васильками или клевером. Дополнит интерьер французского прованса панно с ручной вышивкой на стене и льняные занавески с мелким цветочным принтом. Превалировать на таком балконе должны пастельные тона – голубой, розовый и сиреневый. А в отделке использоваться натуральные материалы – дерево, солома и экотекстиль. На полках расставьте милые безделушки: музыкальные шкатулки, статуэтки в виде домашних птиц или коллекцию миниатюрных леечек.

Подбирая горшки для растений на балконе, не забывайте про соответствие оттенков. Белые глиняные вазоны и ящики из светлого дерева – универсальные варианты, они подойдут практически любым сортам и оттенкам цветов. Яркие, фиолетовые, желтые или оранжевые кашпо, в свою очередь, отлично оттенят темно-зеленую обильную листву растений без соцветий.

Фото: Фото с сайтов Rmnt.ru, Bittrade.com.ua, Infohome.com и других открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем