Мой дом Недвижимость ДомЭксперт Домострой Ценопад на рынке аренды: борьба за жильца

Ценопад на рынке аренды: борьба за жильца

На рынке аренды практически во всех регионах страны в связи с экономическими событиями отмечено падение спроса. В среднем цены на съемное жилье снизились на десять процентов и, возможно, это еще не предел.

Покупателей меньше, чем продавцов

Как известно, в процессе роста доллара и евро многие россияне кинулись вкладывать свои деньги в жилье. В стране нестабильная ситуация, а, значит, исключать ситуацию «все пропало» нельзя. Соответственно, деньги лучше потратить, чем потерять. В итоге квартир было куплено немало, страну потряс невиданный много лет спрос на жилье.

«У нас в декабре очереди стояли из желающих купить квартиру и сразу сдать ее внаем, – рассказал директор центра недвижимости «Алекс» Александр Коночкин (Ростов-на-Дону). – Многие в связи со сложившейся экономической ситуацией встали перед необходимостью куда-то вложить накопления. Автомобиль со временем только дешевеет, в отличие от недвижимости. Вложили в жилье, пытаются сейчас получить прибыль. Поэтому желающих сдать квартиры сегодня очень много».

Связана ситуация, возможно, не только с предновогодним ажиотажем.

«Сейчас на рынке жилой аренды соотношение спроса и предложения один к пяти. Увеличение объема предложения на рынке связано с приостановкой продажи некоторых объектов из-за ситуации на рынке. Вторая причина – сроки действия договоров аренды – как правило, в декабре сроки подходят к концу, и объекты освобождаются. Наибольшим спросом пользуются объекты до 15 тысяч рублей, то есть жилье сегмента эконом-класса. На рынке аренды элитной недвижимости есть оживление спроса, которое связано с притоком корпоративных клиентов. Это нормальная ситуация января-февраля», – полагает специалист отдела «Жилая аренда» компании «Титул» Михаил Савенко (Ростов-на-Дону).

Падение спроса в регионах

Цены на аренду квартир в столице упали, наиболее заметно они сдали в период изменения курсов валют. Многие наймодатели пытались поднять стоимость аренды приблизительно на 10%, но понимания у нанимателей жилья не нашли. Квартир много, желающих их снять мало. Цену диктовали наниматели, разумеется, в разумных пределах. Эта ситуация характерна для большинства российских регионов.

«В среднем на рынке аренды Ростова цены упали на 7-10%. Те арендодатели, кто давно сдает квартиры, лучше чувствуют рынок и предпочитают немного снизить цену и найти хорошего арендатора. Некоторые продолжают «держать цены» или даже повышают их. Но мы разъясняем арендодателям, что в таком случае сроки поиска арендатора могут затянуться. Недвижимость всегда была и остается одним из самых надежных инструментов сохранения и приумножения денежных средств. Поэтому в долгосрочной перспективе, конечно, стоит вкладывать денежные средства в недвижимость с целью сдачи», – считает Михаил Савенко.

В Челябинске спрос на аренду жилья в Челябинске снизился до 15%, сообщает Domchel.ru со ссылкой на руководителя компании «IBC-Недвижимость» Станислава Ахмедзянова (Челябинск). По его мнению, «собственники становятся более сговорчивыми, готовы делать скидки. Многие ищут стабильных арендаторов, которым готовы сдать квартиру на долгий срок по сниженной цене».

В Перми арендные ставки по ряду объектов упали и на 20%.

«Изменилась специфика рынка, потому что предложение сейчас значительно превышает спрос, – цитирует Dom.59.ru руководителя отдела аренды АН «Перспектива» Наталью Ищук. – Кризис тоже сильно сказался. Перед Новым годом люди вкладывали деньги в квартиры с целью сдачи в аренду. Но, к сожалению, у них сдавать не особо хорошо получается. Сейчас очень много к нам обращается пермяков с просьбой сдать квартиры, предложений очень много. И если в начале прошлого года снижение по отдельным объектам составляло максимум 10%, то сейчас с уверенностью можем сказать, что снижение составляет 20%. Очень тяжело разговаривать по этому поводу с собственниками. Особенно с теми, у кого квартиры освобождаются и они вновь обращаются к нам для поиска арендатора. Они понимают, что сдавали квартиру, к примеру, за 25 тысяч рублей в месяц, а мы им можем предложить только установить ставку в 20 тысяч. И то очень тяжело найти арендатора. Видимо, в связи с кризисом по организациям прошли сокращения, и люди стали меньше снимать квартиры».

В Ярославле сейчас предложение намного превышает спрос. Со ссылкой на экспертов Dom.76.ru сообщает, что в прошлом году примерно 10% жилья было приобретено для дальнейшей сдачи в аренду. «Квартиры в Ярославле сейчас сдают охотно, люди желают найти дополнительный источник дохода, а вот спрашивают об аренде вяло, – цитирует интернет-портал риелтора Олега Добрынина (Ярославль). – В основном цены снижаются на жилье экономкласса».

Самарские риелторы пока не наблюдают резких изменений на рынке съемного жилья. «Для рынка аренды большое значение имеет сезонность, и в этом году ничего из ряда вон выходящего не произошло. Спрос зимой как обычно понизился», – отмечает руководитель агентства недвижимости Дария Иванова (Самара) на сайте Dom.63.ru.

Но даже несмотря на сезонное уменьшение спроса, собственники не спешат снижать стоимость своих объектов.

В Уфе цены аренду особенно не изменились. Небольшое снижение было, как отмечает сайт Dom.ufa1.ru, но на всех сегментах рынка. Издание цитирует директора АН «Навигатор» Ивана Русаева (Уфа), который утверждает, что в последнее время собственники жилья охотнее идут на уступки, снижая цену на три-четыре тысячи рублей.

В ближайшее время, как считают практически все эксперты, цены аренды могут упасть еще больше.

«В первом полугодии 2015 года цены аренды упадут на 10-15% по сравнению с нынешними, – уверен Александр Коночкин. – Основная часть арендаторов – это студенты и мигранты. Первые, скорее всего, в связи с экономической ситуацией будут кооперироваться, и по двое-трое снимать квартиру. Что касается мигрантов, то их уже сейчас стало значительно меньше, поскольку доллар и евро подорожали, и они уже не могут высылать домой привычные суммы. Работать в России теперь им не так выгодно».

Взгляд из однушки

Наниматели жилья в период ажиотажа на рынке недвижимости жаловались на то, что хозяева грозят поднять им цены, ссылаясь на то, что «квартиры подорожали».

«Наша хозяйка заявила: все подорожало, цены на квартиры выросли, поэтому будьте любезны теперь платить за однушку на две тысячи больше. У нас с мужем доход не вырос, мы тоже на себе ощутили, что все подорожало, в одной стране живем. Поспрашивали у соседей, и нашли такую же квартиру в соседнем доме дешевле на тысячу рублей в месяц. Хозяйка обещает полгода как минимум не поднимать плату», – рассказывала нанимательница жилья из Ростова Оксана.

Сейчас таких «соседних квартир» стало больше, и теперь арендаторам приходится идти на уступки. Не всегда они связаны с деньгами.

«Повысить цену хозяева могли из-за роста коммунальных платежей, часто в стоимость аренды входят и ЖКУ, – считает сдающая однокомнатную квартиру в донской столице Мария Азарова. – Именно из-за этого арендодатели «со скрипом» идут на снижение цены аренды. Многие сейчас разделили: отдельно плата за жилье, отдельно – платежки. Я часто слышу, мол, за что вы берете такие деньги. Но ведь многие купили квартиры в ипотеку и арендными платежами оплачивают кредит. К тому же после редких жильцов не нужно делать хотя бы косметический ремонт, а ведь многие «убивают в хлам» даже сантехнику и мебель. Словом, содержание жилья в таком состоянии, чтобы его хотели снять, требует вложения немалых средств. По моим наблюдениям, у наймодателей снизились ожидания: за среднюю цену уже не ждут исключительно славянскую семью без детей, животных и вредных привычек. Впрочем, недорогие однокомнатные квартиры все еще очень востребованы, не думаю, что в этом сегменте произойдет заметное снижение цен».

Сегодня многие зависит и от того, когда и насколько будут снижены ипотечные ставки. Если у большинства снова появится возможность активно брать ипотеку, спрос на аренду может еще снизиться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем