Политика «Пытаются играть на факторе ислама»: муфтий Москвы опроверг создание своей партии

«Пытаются играть на факторе ислама»: муфтий Москвы опроверг создание своей партии

«Участие» муфтия Татарстана в ней тоже опровергли

ДУМ обратилось к жителям | Источник: ДУМ РТ / T.meДУМ обратилось к жителям | Источник: ДУМ РТ / T.me

ДУМ обратилось к жителям

Источник:

ДУМ РТ / T.me

Духовное управление мусульман Татарстана опровергло информацию о том, что муфтий Камиль Самигуллин состоит в политической партии под названием «Дом». А в Москве — опровергли существование самой партии. Ранее в сети распространилась такая информация.

Об этом редакции 116.RU даже писали читатели и резко негативно отреагировали на фейк, думая, что это правда.

«В соцсетях мне начали попадаться агитационные материалы партии „Дом“. Я ничего не имею против малых народов и всем сердцем люблю Россию, но целая партия скандальных мусульман — это уже слишком», — написала читательница.

Источник: Читатель 116.RUИсточник: Читатель 116.RU
Источник:

Читатель 116.RU

В ДУМ РТ объяснили, что согласно уставу муфтий не может состоять ни в каких политических партиях. Также это запрещено его заместителям и имамам.

«Просим быть внимательными и доверять только проверенным официальным источникам информации», — заявили там.

Сообщается, что в сети сейчас доступен сайт, представляющийся официальным ресурсом политической партии, которую якобы создал ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов. В числе сооснователей сайт указывает имама Московской мемориальной мечети Шамлия Аляутдинова, председателя ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина и муфтия Татарстана.

Аляутдинов опроверг РИА Новости информацию о том, что создал политическую партию, назвав это провокацией.

«Это провокация. Ни я, ни имамы, ни духовное управление не имеют никакого отношения к каким-то политическим движениям, к созданию каких-то партий. Наша миссия — просвещать людей, духовно подпитывать, духовно поддерживать. А политика — это не наша ипостась. Дестабилизирующие силы пытаются внести раздор в наше единое общество, разделяя его. Кто-то пытается играть на факторе ислама», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать татарстанцев от имени муфтия — они просят указать личные данные и перечислить средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем