
В Тель-Авиве протестующие требуют прекратить войну между США, Израилем и Ираном
США и Иран начали новые переговоры по завершению конфликта на Ближнем Востоке. Президент Дональд Трамп заявил о старте расчистки Ормузского пролива от мин и пустил по нему американские военные корабли. Он также подчеркнул: если диалог между делегациями двух стран провалится, Вашингтон возобновит военные действия. Собрали для вас главное о войне на Ближнем Востоке за 11 апреля.
Переговоры между США и Ираном начались
Стороны собрались 11 апреля, чтобы обсудить ряд принципиальных вопросов. Тегеран требует прекратить огонь в Ливане и разморозить иранские активы. США настаивает на том, чтобы Исламская Республика открыла Ормузский пролив, отказалась от ядерного оружия и освободила задержанных американцев.
Переговоры США и Ирана в Исламабаде длились не менее пяти часов. Тегеран считает, что американская сторона выдвигает чрезмерные требования, сообщила гостелерадиокомпания Ирана. В настоящий момент в столице Пакистана стартовал третий раунд переговоров.
Ормузский пролив — принципиальный вопрос
Из-за будущего Ормузского пролива переговоры между США и Ираном зашли в тупик, сообщает Financial Times со ссылкой на два источника. Тегеран требует полного контроля над проливом и права взимать с судов плату за проход, отказываясь от модели «совместного управления».
У Дональда Трампа другие планы насчет Ормузского пролива. В субботу он заявил, что Вашингтон начнет разминирование водного пространства, предоставляя тем самым услугу странам, «которым не хватило смелости» сделать это самостоятельно. В их числе американский лидер назвал Китай, Японию, Южную Корею, Францию и Германию.
Также Трамп подчеркнул, что готовится заполнить рынок американской нефтью. Президент США утверждает, что «огромное количество» пустых танкеров находится на пути в Соединенные Штаты для загрузки.
Ранее портал Axios со ссылкой на американского чиновника сообщал, что несколько кораблей военного флота США без координации с Ираном пересекли Ормузский пролив.
Еще один камень преткновения — Ливан
Авиаудары по столице Ливана Бейруту должны прекратиться до 14 апреля, пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на свои источники. Соответствующие гарантии дали США перед переговорами, которые начнутся между Ливаном и Израилем в Вашингтоне во вторник. Встреча пройдет на уровне послов. Обсудят закрепление режима прекращения огня, рассмотрят вопросы оружия шиитского движения «Хезболла», вывода израильских войск, обмена заключенными и уточнения границ.
Между тем 11 апреля израильские самолеты ударили по десяти ливанским деревням около Набатии, Сайды и Тира. Погибли тринадцать человек, в том числе три медика из «Хезболлы».
Встречу могут продлить или отменить
Иран не исключает продления переговоров с США в Исламабаде еще на день, сообщает агентство Tasnim. Стороны перешли к детальным техническим дискуссиям.
Дональд Трамп сказал, что ему всё равно, чем закончатся переговоры с Ираном. Он отметил, что если диалог провалится, США просто снова начнут военные действия.
«Неважно. Мы перезапустимся. Мы готовы», — ответил он.
Чего ждать от переговоров в перспективе
По мнению газеты Dawn, предположить, чем закончатся переговоры в Исламабаде, нельзя: Вашингтон и Тегеран смотрят друг на друга с большим недоверием. Но сам факт разговора уже важен — он может уберечь регион от новых боёв и мир от новых экономических потерь.
Даже если удастся договориться лишь о продолжении диалога, это будет успехом. А вот если Израиль возобновит удары по Ливану, всё может рухнуть. США, как пишет Dawn, готовы обсуждать смягчение санкций и компенсации, но вряд ли пойдут на вывод своих войск и признание ядерных прав Ирана. Иранский собеседник издания подчеркнул, что Тегеран уже добился прекращения атак на Бейрут, назвав это красной линией: если Израиль ее снова пересечет, переговоры прекратятся.
Напомним, что первые прямые переговоры США и Ирана стартовали 11 апреля в 15:00 мск в столице Пакистана Исламабаде. Штаты представляют вице-президент Джеймс Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер; Иран — спикер Мохаммад-Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи. Стороны обсуждают условия прекращения конфликта.
Люди протестуют против войны
Тысячи людей вышли на антивоенную демонстрацию в Тель-Авиве. Они потребовали от правительства Израиля прекратить развязывать войны, которые длятся уже почти три года на разных фронтах. Митингующие обвинили правительство в коррупции и желании удержать власть, используя военное положение. Перемирие с Ираном демонстранты считают временным и уверены, что при первой возможности правительство возобновит атаки.
Тем временем более 90 человек задержали в Лондоне на демонстрации в поддержку запрещенного в Великобритании пропалестинского движения Palestine Action. Акция протеста прошла на Трафальгарской площади.
Конфликт на Ближнем Востоке обострился 28 февраля 2026 года, когда США и Израиль нанесли массированные удары по Ирану, уничтожив резиденцию верховного лидера Али Хаменеи и повредив ядерные и военные объекты. Тегеран ответил атаками на американские базы и блокадой Ормузского пролива — ключевого маршрута для 20% мировой нефти, что вызвало глобальный энергетический кризис. 8 апреля при содействии Пакистана стороны договорились о двухнедельном перемирии и переговорах; перед ними Вашингтон принял ключевые требования Ирана, включая разморозку 6 млрд долларов замороженных активов.



