
Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин покидает этот пост спустя 28 лет работы. Об этом стало известно на заседании парламента.
Он внес предложение о досрочном прекращении полномочий. За проголосовали 82 депутата, против — 1.

По словам спикера, решение было взвешенным, в политике должна быть преемственность. Он намекнул, что продолжит работу как общественный деятель.
«В моей жизни наступает новый этап, но я не прощаюсь с общественной деятельностью. Я остаюсь патриотом Татарстана, готовым и впредь вносить в свой вклад в его развитие, пусть и в ином качестве <…> Складываю депутатский значок в архив, на память», — заявил Мухаметшин.
С этого многолетнего поста его проводил глава Татарстана Рустам Минниханов.
«Сегодня особый день, непростой. Мы так привыкли к вам. Где бы вы ни работали, я чувствовал вашу поддержку. Я еще в районе работал, а вы в Казани, и тогда тоже я чувствовал вашу поддержку. Биг зур рахмет!» — сказал глава республики.
Мухаметшина наградили орденом за заслуги перед отечеством второй степени.
Он был председателем парламента с 1998 года. Хотя фактически руководил депутатами еще и с 1991 по 1995 год, на тот момент госорган назывался Верховным Советом РТ. С 1995 по 1998 год Мухаметшин работал премьер-министром республики.



