
Путин сегодня подводит итоги года на прямой линии
Президенту России задали вопрос о Татарстане и Казани во время прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией. Путин похвалил республику за то, как она поддерживает связи России с исламским миром.
Журналист из Татарстана напомнил, что в 2026 году Казань выбрана культурной столицей исламского мира. Отсюда вопросы: какими должны быть акценты России в отношениях с исламскими странами и можно ли сказать, что мусульмане всего мира смотрят на Казань, Татарстан и Россию как на модель, каким должен быть ислам в современном мире.
«Я уверен, что пример Татарстана является в высшей степени положительным. Многие мои коллеги из стран с преимущественно исламским населением обращают на это внимание и смотрят на положительный опыт сосуществования людей разных национальностей и религий, который демонстрирует Татарстан <…> Это началось еще с первого руководителя Татарстана, и Рустам Минниханов тоже сейчас это поддерживает активно», — заявил глава государства.
Путину задали три вопроса из Татарстана
Он также обратил внимание на то, что создание Болгарской исламской академии в Татарстане — это важное решение, поскольку страна должна готовить собственных специалистов в области ислама.
Президент подчеркнул, что это он настоял, чтобы Россия была наблюдателем в организации исламского сотрудничества.
«Не буду говорить, что мне говорил по этому поводу патриарх. У нас православие — восточное христианство. По всем основным основным традиционным ценностям у нас всё совпадает», — добавил Путин.
Президента также спросили о том, собирается ли он посетить KazanForum лично в следующем году. Это экономический саммит, на котором Россия налаживает контакты со странами исламского мира.
Похоже, что пока не стоит ждать президента на этом мероприятии.
«Мы распределились между коллегами. Я посещаю обычно Восточный экономический форум или Петербургский, председатель правительства в Сочи ездит на такой же форум. Но этот форум очень важный, и мы будем безусловно его поддерживать, потому что это еще одна нить, связывающая нас с нашими друзьями и союзниками с исламским миром, и можно уверено сказать, с глобальным Югом», — ответил глава государства.
В общей сложности представитель из Татарстана смог задать не один, а целых три вопроса президенту.


