RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив Россия должна вернуть смертную казнь? Смотрим, как проголосовали казанцы

Россия должна вернуть смертную казнь? Смотрим, как проголосовали казанцы

Мы провели свой опрос — вот как ответили вы

Большинство опрошенных нами поддерживают возвращение казни

Теракт в «Крокус Сити Холле» возродил разговоры о том, нужно ли отменить мораторий на смертную казнь. Ранее мы спросили позицию татарстанских депутатов и попросили оставить свой голос и вас — читателей 116.RU. Смотрим, как раз разделились мнения.

Чаще всего наши подписчики в телеграме высказывались за смертную казнь, но только для тех, кто совершил самые жестокие преступления. Такого мнения придерживаются 40% читателей и, например, депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. По его мнению, высшую меру наказания нужно вернуть для террористов.

24% проголосовавших категорически против казней. Не поддерживает отмену моратория и депутат Госдумы, бывший министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Он отмечает, что вряд ли смертная казнь уменьшит количество террористических актов, кроме того, есть риск судебных ошибок.

Ненамного отстают те, кто выступает за смертную казнь без всяких оговорок про особо опасных преступников. Таких в нашем телеграм-канале набралось 22%.

Не определились или просто не захотели отвечать на вопрос о смертной казни 14% респондентов. Кстати, среди депутатов также оказалось немало тех, кто предпочел уйти от вопроса.

Интересно, что на сайте эту пирамиду мнений будто бы перевернули. Больше всего проголосовали однозначно за вышку — 42%, категорически против — 33%, только за крайне тяжкие преступления — 25%. Суммарно в опросах поучаствовал 161 читатель: 149 в телеграм-канале, 12 — на сайте.

Преступников расстреливали в России до 1996 года, вышку применяли не только в отношении террористов, маньяков, но и бытовых убийц. В 2009 году Конституционный суд признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных. Сейчас максимальное наказание — пожизненное заключение.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем