Политика Личный пентхаус в небе. Из Эмиратов прилетел бизнес-джет, который приписывают Минниханову

Личный пентхаус в небе. Из Эмиратов прилетел бизнес-джет, который приписывают Минниханову

Такие самолеты стоят 5 млрд рублей

На фото — Dassault Falcon 8X

Бизнес-джет, который приписывают главе Татарстана Рустаму Минниханову, прилетел в Казань из Абу-Даби. Это следует из данных Flightradar. Рассказываем, сколько стоит такой самолет, что внутри него и где он еще бывал.

Речь идет о бизнес-джете Dassault Falcon 8X с номером RA-09606. Борт пробыл в Эмиратах пару дней — с ночи 25 по 27 ноября. В Казань он прибыл в 14:43. Пресс-служба Минниханова пока не опубликовала никаких отчетов с поездки в Абу-Даби.

Пресс-служба Минниханова пока не опубликовала никаких отчетов с поездки в ОАЭ.

Официального подтверждения, что самолетом пользуется глава республики, нет. Однако траектория Falcon’а несколько раз совпадала с тем, где замечали Минниханова. Из недавнего: 14–15 ноября татарстанский глава побывал на выставке высоких технологий в китайском Шэньчжэне, бизнес-джет летал туда в те же дни. 6–7 ноября Минниханова встречали в узбекском Каракалпакстане. Борт в это время стоял в Нукусе — столице данного региона. 13 января Falcon сел в Уфе. В этот день Минниханов принимал участие в прощании с умершим президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.

Эксплуатантом бизнес-джета числится ООО «Авиасервис», а владельцем — «Татнефть». По крайней мере, так сказано в перечне воздушных судов за 2018 год, который опубликован на сайте Росавиации.

По данным системы «Контур. Фокус», ООО «Авиасервис» создано в 2014 году, зарегистрировано на территории казанского аэропорта. Конечными владельцами значатся Минзеимущества РТ и кипрская компания «Синек Финко ЛТД». В прошлом году «Авиасервис» получил выручку 2,8 млрд рублей и чистую прибыль 122 млн.

Как писали порталы, специализирующиеся на бизнес-авиации, машину привезли в Россию весной 2017 года. Причем это был первый Falcon 8X, который поставили в страну. Самолет предназначался для частного владельца, его имя не разглашалось.

Модель Falcon 8X вмещает до 12 пассажиров. Ее называют личным пентхаусом в небе. В салоне находятся 3 зоны отдыха, кухня, можно даже установить душ. Самолет может преодолевать сверхдлинные межконтинентальные маршруты, такие как Гонконг — Париж. При этом он считается очень быстрым: летает со скоростью 1100 км/ч до 12 тысяч км без дозаправки. Цена такого удовольствия — 59 млн долларов (по нынешнему курсу 5 млрд рублей).

Мы не в первый раз замечаем в небе над Казанью воздушные суда, которые приписывают татарстанской элите, в том числе бывшей. Например, в октябре в воздухе показался бизнес-джет, который может принадлежать главе «Татфондбанка», осужденному за мошенничество. В 2017 году, когда Мусин еще не получил срок, следователи арестовали самолет. Они опасались, что бизнесмен сбежит на нем из России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем