RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Иногда до неприятной оторопи»: депутат Госдумы оскорбилась из-за критики в Госсовете Татарстана

«Иногда до неприятной оторопи»: депутат Госдумы оскорбилась из-за критики в Госсовете Татарстана

История крутится вокруг ее законопроекта «о защите русского языка»

Ямпольская возглавляет комитет ГД по культуре

Госсовет Татарстана высказал опасения по поводу того, что из-за нового закона с рекламных вывесок и названий жилых комплексов могут пропасть татарские слова. Позиция республики, видимо, обидела автора поправок. Она, кстати, представляет Татарстан в Госдуме.

Началось всё со стандартной процедуры: на заседании Госсовета зачитали отзыв на законопроект, который в народе прозвали «о защите русского языка». По задумке авторов инициативы, заимствованные слова нужно убрать из публичного пространства: из названий жилых комплексов, детсадов, школ.

В республике опасаются, что с вывесок пропадут не только англицизмы, но и слова на татарском и других языках народов. И это не просто беспокойство: комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам нашел в законопроекте положения, которые ограничивают использование языков, кроме русского. При этом в целом татарстанские народные избранники одобрили борьбу с заимствованиями.

Спикер парламента Фарид Мухаметшин несколько раз обратился к депутату Госдумы от РТ, бывшему министру здравоохранения республики Айрату Фаррахову. Председатель попросил его донести позицию республики до федерального центра.

— Много всяких названий на родных языках. На русском языке — понятно, на татарском, чувашском, марийском — понятно. Но если это иностранное название, на каком-то немецком или еще каком-то — вот это вызывает беспокойство у федерального центра. Я думаю, и у нас тоже, — добавил Мухаметшин.

Перчинку этой ситуации придает то, что среди соавторов и агитаторов законопроекта о защите русского языка — Елена Ямпольская, которая формально представляет в Госдуме Татарстан. Критика парламента ее, похоже, задела. «Любопытная новость» догнала народную избранницу до того, как она улетела из Казани.

— На заседании Госсовета республики раскритиковали инициативу о защите и поддержке русского языка. Заявив, что ее авторы — а значит, я в первую очередь, — ущемили права языков народов Российской Федерации. Не буду сейчас напоминать о полезной привычке задавать вопросы заранее, обсуждать темы предварительно и о прочих сугубо человеческих практиках, — высказалась Ямпольская в своем телеграм-канале.

Она заявила, что ее поправки не ограничивают языки народов — это право закреплено в базовом федеральном законе 53-ФЗ. Через несколько минут Ямпольская опубликовала еще один пост. В нём она дала «совет активным деятелям в любых сферах, желающим попиариться на раскрученной теме». Хотя от формулировки больше веет угрозой. Отметим, что Ямпольская не стала в открытую писать, что ее «совет» связан с сегодняшней ситуацией.

— Не используйте как подручное средство ни чужое имя, ни чужую репутацию, ни чужое дело. Мало кто согласится терпеть подобное. И эффект, как правило, получается обратным. Иногда до неприятной оторопи, — написала парламентарий.

Напомним, Ямпольская — «парашютистка» и «варяг». Так называют депутатов, которые не жили, не работали и до попадания в парламент никак не были связаны с регионом, от которого избирались. Ямпольская — коренная москвичка: в столице родилась, там же получила образование, работала и строила карьеру. В 2016-м избиралась в Госдуму как представитель Курганской и Челябинской областей. В 2021-м — от Татарстана. К слову, спустя пару месяцев после выборов Ямпольская проголосовала за закон о ликвидации поста президента Татарстана, несмотря на попытки региона сохранить эту должность.

Ранее редакция 116.RU попросила филолога Анну Голубницкую, которая всю жизнь работает с текстами, проанализировать посты в соцсетях, чтобы понять, а чем наполнена речь Ямпольской. Сразу небольшой спойлер: сама депутатка, так ратующая за чистоту языка, не чурается огромного количества заимствований в своей речи.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем