Политика Минниханов привез сыну Кадырова республиканскую награду. За что?

Минниханов привез сыну Кадырова республиканскую награду. За что?

Глава Татарстана нанес визит после скандала в Госсовете

Адаму Кадырову 15 лет

Сын главы Чечни Рамзана Кадырова — 15-летний Адам — получил от Татарстана орден «Дуслык». Награду вручил лично глава РТ Рустам Минниханов. Об этом сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов.

Заслуги Кадырова-младшего, за которые присвоен орден, описываются так: «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия». Делимханов отметил, «неудивительно», что личные и деловые качества его племянника «позволили ему заслужить очередную почетную награду».

— От имени депутатов Государственной думы, сенаторов Российской Федерации от Чеченской Республики и от себя лично выражаю слова искренней благодарности президенту Татарстана, уважаемому Рустаму Минниханову за высокую оценку деятельности Адама Кадырова! — написал депутат.

А теперь напомним, что предшествовало этому награждению. В сентябре глава Чечни выложил видео, как его сын избивает обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. Поначалу в республике почти не отреагировали на эту публикацию.

Но 19 октября депутат Госсовета Азат Хамаев с парламентской трибуны задался вопросом, «в каком правовом поле мы сегодня живем». Говоря об избиении, он возмутился, что Кадыров назвал сына «героем всех мусульман». В зале после этих слов воцарилась тишина. Позже Хамаеву пришлось извиниться за «эмоциональное высказывание». Пресс-служба Минниханова через республиканский госхолдинг заявила, что «в Татарстане всегда с уважением относятся к братскому чеченскому народу».

Орден «Дуслык» — вторая по значимости награда в Татарстане. Ее учредили в 2015 году. «Дуслык» можно получить за особые заслуги в укреплении международного авторитета республики, дружбы с другими странами и регионами, за значительный вклад в процветание РТ. Орден под номером 1 получил бывший президент Татарстана, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Также «Дыслык» есть у фигуристки Камилы Валиевой, президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, гендиректора ТНВ Ильшата Аминова. По состоянию на 2020 год орденом наградили 163 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем