RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Прокуратуру Татарстана возглавил петербуржец. Кто он?

Прокуратуру Татарстана возглавил петербуржец. Кто он?

Прошлого прокурора отправили в Марий Эл

Суяргулов был замом прокурора Северной столицы

Новым прокурором Татарстана официально стал Альберт Суяргулов, который переедет в республику из Санкт-Петербурга. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о его назначении.

Суяргулов получил должность на пять лет. Его предшественник, Илдус Нафиков, теперь возглавляет надзорное ведомство Марий Эл.

Напомним, с 2022 года и до сегодняшнего дня Суяргулов был заместителем прокурора Санкт-Петербурга. Он родился в 1982 году. Учился в Северной столице в военно-морском институте. За многолетнюю карьеру прошел путь от помощника Всеволожского городского прокурора прокуратуры Ленинградской области до работы в органах Петербурга.

Нафикову 63 года, он родился в ТАССР. Учился на юрфаке КФУ. Начинал карьеру с поста старшего помощника прокурора в Брежневе (сейчас — Набережные Челны). Татарстанское ведомство возглавлял с 2013 года.

Разговоры о перестановках в региональных прокуратурах появились несколько месяцев назад, когда Нафиков проходил аттестацию в Генпрокуратуре РФ. Потом в интернете распространился документ, якобы отправленный Совфедом президенту, с просьбой рассмотреть кандидатов. Тогда в прокуратуре Татарстана отказались комментировать информацию, сказав лишь, что бумага не носит официального характера. А спустя некоторое время верхняя палата парламента по сути подтвердила подлинность документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем