RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

зап.

750мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Коленки трясутся». В татарстанском военкомате объяснили, зачем опять вызывают мужчин

«Коленки трясутся». В татарстанском военкомате объяснили, зачем опять вызывают мужчин

Такая процедура проходит каждый год, ответили нам в комиссариате

Повестки рассылают в нескольких регионах

В некоторых российских регионах снова начали рассылать повестки. Корреспондент 116.RU узнал в военкомате Татарстана, для чего это делается.

Для начала приведем несколько примеров. Нашего кузбасского коллегу из NGS42.RU по телефону пригласили в военкомат «для сверки данных». Там он встретил порядка 20 мужчин, пришедших по этому же поводу. А отцу троих детей из Екатеринбурга повестку кинули в почтовый ящик.

В татарстанском комиссариате нам заявили, что это обычная работа по уточнению данных.

— Призыв закончился, и наступает внутренняя работа военкоматов — воинский учет. Так было каждый год и до СВО. Военнослужащие, находящиеся в запасе, прибывали в военкомат для сверки данных и уточнения. Ни о каких повальных повестках не может идти речи. Это сверяются определенные годы, как при диспансеризации. Может, 10–20% от приписного состава, — отметили в военном комиссариате.

В частности, военкоматы уточняют, изменились ли адрес проживания, состав семьи, получил ли человек новое образование. А еще интересуются, есть у него аккаунт на «Госуслугах» и электронная почта. В военкомате считают, что внимание к этому процессу преувеличено.

— Почему сейчас вдруг пресса заинтересовалась этим? Наверно, потому что у нас 3–4 человека, у которых коленки трясутся, они позвонили журналисту и сказали: «Знаете, меня вызвали в военкомат, какой ужас». Ну его же не вызвали с вещами! Его вызвали для того, чтобы уточнить, — добавили там.

За последние месяцы законодатели внесли несколько изменений, связанных с мобилизацией и работой военкомов. Например, повестки теперь могут вручить не только лично, но и заказным письмом и на портале «Госуслуги». Кроме того, изменилась планка призывного возраста. Теперь на срочную службу будут поступать с 18 до 30 лет. Возможно, изменения на этом не закончились. Осенью в Госдуму могут внести законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем