Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Не хватает людей на СВО». Юристы объяснили казанцам, что значит повышение возраста запасников

«Не хватает людей на СВО». Юристы объяснили казанцам, что значит повышение возраста запасников

Делаем подробный разбор

Предельный возраст призывников увеличили на пять лет

Владимир Путин подписал закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе. Иначе говоря, в случае мобилизации теперь могут призвать людей постарше. Мы поговорили с юристами, чтобы разобраться, как новые нормы могут сказаться на военнообязанных.

Кто находится в запасе?

Собственно, все военнообязанные граждане — тот, кто отслужил в армии, и тот, кто туда не попал, но был признан годным или условно годным к службе. Запас создается для развертывания вооруженных сил в случае мобилизации.

Кого теперь могут призвать?

Предельный возраст запасников зависит от звания. У офицеров он больше, а у обычных солдат меньше. Теперь предельный возраст для военнообязанных подняли: для старших офицеров — c 60 до 65 лет, для младших офицеров — c 55 до 60 лет, для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — до 55 лет. Также был повышен возраст «разрядов». Иначе говоря, очередности призыва в случае мобилизации. Возраст первого разряда повышается с 35 до 40 лет, второго разряда — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

Что говорят юристы?

Корреспондент 116.RU спросил военных юристов, как новый закон отразится на военнообязанных в условиях частичной мобилизации.

— Никто не дает определенных комментариев по данному поводу. Официальная позиция [властей] такая, что частичная мобилизация завершена, но никто не знает, как правильно. Сейчас просто поменялись цифры. Не больше. Теперь порог увеличили на пять лет пребывания в запасе, — говорит военный юрист из Екатеринбурга Евгений Крылов.

— Новые поправки вводятся, скорее всего, в связи с тем, что не хватает людей на спецоперации. Ближе к осени, вероятно, будет готовиться новая волна. Чтобы увеличить порог подпадания новых людей под требования мобилизации, скорее всего, для этого сделано, — считает казанский юрист Азат Мингалеев.

— Честно говоря, я не считаю эти поправки своевременными и целесообразными. Многие мои клиенты — мужчины, которым под 50 лет. Они уже «разваливаются» по состоянию здоровья. Да что тут в 50? У меня доверители, начиная с 35 лет, уже имеют ряд хронических и подтвержденных заболеваний, которые могут серьезно осложнить несение военной службы, а физические нагрузки только усугубить их общее состояние организма. Как по мне — это первый звоночек и подготовка к новым волнам мобилизации, — считает военный юрист Анастасия Цепелева из Калининграда.

Напомним, с 1 октября 2023 года должны заработать поправки в Административный кодекс, которые серьезно ужесточают наказание за неявку в военкомат. Штрафы теперь вводятся не только для уклонистов, но и для их работодателей. Мнение и разбор этих новых норм юристами — читайте на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем