Политика В Казань приехали талибы. Рассказываем, что они тут делают и почему их визит скрывают

В Казань приехали талибы. Рассказываем, что они тут делают и почему их визит скрывают

В столице Татарстана проходит международный исламский форум

Сотни заседаний и подписаний соглашений — вот что такое форум «Россия — исламский мир», если говорить простыми словами

В четверг, 18 мая, в Казани стартовал международный экономический форум «Россия — исламский мир». Впервые он прошел в 2009 году. В этом году он проходит в 14-й раз и уже получил статус федерального. Это значит что в нем принимают участие первые лица России и представители 84 регионов нашей страны. Если говорить именами — вице-премьер России Марат Хуснуллин и патриарх всея Руси Кирилл.

Марат Хуснуллин выступает на форуме

Если говорить об иностранных участниках, то речь идет о Египте, Азербайджане, Турции, Узбекистане и других странах, входящих в так называемую ОИС — организацию исламского сотрудничества. Всего 85 стран.

Из-за большого количества участников — более 15 000 гостей — площадкой для проведения мероприятия власти Татарстана выбрали выставочный центр Kazan Expo.

Отметим участие лишь одной делегации из Афганистана. Или как их еще называют — талибы (запрещенная в РФ террористическая организация). Как пишет ТАСС, причем только на англоязычной версии своего сайта, в Казань приехал министр торговли Нуреддин Азизи и замминистра высшего образования Лотфулла Хайрхах. Одной из тем для обсуждения станет увеличение товарооборота и привлечение инвестиций в Афганистан.

Подтвердить участие талибов в форуме в Агентстве инвестиционного развития, которое и занимается организацией мероприятия, отказались. Там лишь направили на других организаторов форума. Те же порекомендовали изучить программу мероприятия. В ней, конечно, нет ни слова о гостях из Афганистана. Таким образом, ни организаторы, ни представители казанского Кремля официально не подтверждают прибытие в Казань талибов.

Основная цель мероприятия, как отмечают организаторы, — обмен опытом. Осуществлять это будут через панельные дискуссии, круглые столы и прочие официальные мероприятия. В программе форума их более 200. Среди тем к обсуждению — исламский банкинг, молодежное предпринимательство, а также семейный и женский бизнес.

Кроме того, в рамках форума проходит выставка продуктов, соответствующих стандарту «Халяль». Также работает Russia Halal Market — рынок, где можно приобрести халяль-продукты.

Помимо официальной части, будет и культурная программа. Главным событием последней станет выставка 11 реликвий пророка Мухаммеда. Увидеть их участники форума смогут в рамках празднования принятия ислама Волжской Булгарией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем