RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Раису от Раиса. Что за вода стоит на столах чиновников Татарстана и при чём тут брат Минниханова

Раису от Раиса. Что за вода стоит на столах чиновников Татарстана и при чём тут брат Минниханова

Найти ее в обычном магазине невозможно

Водой всех трех братьев Миннихановых снабжает родной для них Сабинский район

С начала года у главы Татарстана Рустама Минниханова прошло немыслимое количество встреч. Менялись локации, заседавшие, одежда, но неизменным оставалось одно: стеклянные бутылки с минеральной водой, что стоят на столе переговоров. Одна — с синей этикеткой, другая — с зеленой. Это вода «Урман» (с татарского переводится как лес. — Прим. ред.). Почему именно она? Рассказываем, откуда берется водица, почему ее нет в магазинах и при чём тут младший брат Рустама Минниханова Раис.

А это фото со встречи Рустама Минниханова с мобилизованными татарстанцами. Начало мая 2023 года

Что за вода?

Итак, вода «Урман». Производитель — ООО «Сабинский леспромхоз». Как можно понять уже из названия, родом водица прямиком из Сабинского района Татарстана. Принадлежит компания Фариту Нигматзянову. Правда, только с 2020 года. До октября же ОООшкой владел куда более известный в Татарстане человек — Василь Гиззатуллин. «Сабинский леспромхоз» принадлежал ему с 2013 года.

Кто такой Василь Гиззатуллин? С 2007 года он возглавлял госучреждение «Сабинское лесничество». Последнее упоминание о нём как о руководителе ГКУ встречается на сайте республиканского Минсельхоза в 2018 году. Но в апреле 2020 года Гиззатуллин всё еще числился руководителем «Сабинского лесничества» на сайте республиканского комитета по тарифам. Параллельно с республиканским «Сабинским лесничеством» в том же 2007 году Гиззатуллин зарегистрировал свою компанию. Тот самый ООО «Сабинский леспромхоз». Спустя 7 лет у него появляется еще несколько компаний: ООО «Сабинский лесхоз», ООО «Лесхоз», ООО «Урман». И все их дружно у Гиззатуллина за 2 дня в октябре 2020-го выкупил тот самый Фарит Нигматзянов.

Возвращаемся к нашей воде. ООО «Сабинский леспромхоз» в 2022 году принесло Нигматзянову выручку почти в 314 миллионов. При этом чистая прибыль компании — всего 7,3 миллиона рублей. Что интересно, выручка ОООшки с 2021 года выросла сразу на 31%.

Этой же компании, что логично, принадлежат товарные знаки «Урман» и «Лесная прохлада». Последнее — тоже марка воды, правда, на прилавках ее в последний раз можно было встретить много лет назад. В последний раз «Сабинский леспромхоз» предлагал купить «Лесную прохладу» в 2013 году. Но сертификат соответствия воды у нее был действителен до 2015 года.

Почему Минниханов ее пьет?

Мы хотели купить воду, как у главы, но в обычных супермаркетах ее не нашли. Зато во «ВКонтакте» есть группа, которая занимается доставкой этого товара уже больше 5 лет.

Оказалось, что пол-литра бутылочки воды обойдется в 60 рублей, но купить ее можно только оптом — от двух упаковок по десять бутылок в каждой. То есть, чтобы попробовать воду, которую пьет первое лицо республики, придется выложить 1200 рублей. При этом казанцам за ней нужно будет еще и ехать на Зур Урам. Судя по данным из открытых источников, по адресу, который нам дали, нет никакого офиса компании. Там располагается магазин по продаже игр, дисков и различной техники, например телефонов и наушников.

Очередное заседание — и вода «Урман» в кадре
И еще одно официальное мероприятие с участием Рустама Минниханова

Так чем же такая сомнительная вода заинтересовала аж целого главу Татарстана? Всё просто: возможно, братом. С 1999 года Сабинский район возглавляет младший брат Рустама Минниханова Раис. И оба брата начинали трудовую деятельность в некоем Сабинском леспромхозе. Раис Минниханов туда пришел в 1978 году, а Рустам присоединился к брату в 1980 году. Младший брат был просто рабочим, а старший — главным энергетиком.

Из интересного: Раис Минниханов и Василь Гиззатуллин, о котором мы рассказывали выше, учились в марийском политехе. Правда, немного разминулись: Раис вуз окончил в 1983-м, а Василь — в 1988-м. Но если в политехе мужчины не встретились, то судьба их точно сводила в родном районе. Минниханов — глава, а Гиззатуллин — председатель совета одного из местных поселений. Ну и не будем забывать, что он — глава аж целого ГКУ «Сабинское лесничество».

А вот нового владельца компании, которая производит воду для главы Татарстана, с братом Минниханова связывает, неожиданно, хоккей. Дело в том, что в 2003 году в Сабинском районе появился свой любительский хоккейно-спортивный клуб «Тимерхан». В учредителях — Раис Минниханов. Директор же — Фарит Нигматзянов, который теперь владеет всеми компаниями Гиззатуллина.

Причем сам Раис тоже не прочь показаться на льду. Вот, например, в новости от 23 апреля 2023 года, опубликованной на официальном сайте Сабинского района, есть фотография, на которой глава района стоит с победителями хоккейного турнира — местной командой «Тимерхан».

Раис Минниханов стоит седьмой слева во втором ряду

Кто еще пьет эту воду?

Несмотря на такие крепкие семейные и, держим пари, дружеские узы, на водицу «Урман» власти Татарстана тратят сущие копейки.

По данным системы «Контур.Фокус», один из первых контрактов на поставку воды «Урман» в девятиэтажное здание на Площади Свободы был заключен в 2018 году. Тогда покупка обошлась бюджету в 30 тысяч рублей. Следующий контракт был в декабре 2019 года на 47 тысяч рублей. Затем — в декабре 2022 года с ценой контракта в 99 тысяч рублей. Этими закупками занимался кабмин Татарстана.

Еще ООО «Сабинский леспромхоз» поставляло воду казанскому департаменту продовольствия и социального питания. «Урман» также пили в сабинском социальном приюте для детей и подростков «Тургай».

Но не только через эту ОООшку Нигматзянов торгует водой. Кабмин Татарстана заключал 5 контрактов с другой его компанией на поставку воды — ООО «Сабинский лесхоз».

Буквально пару слов про эту фирму. Она, конечно, не такая прибыльная, как «Сабинский леспромхоз». ОООшка за 2022 год принесла Нигматзянову чуть больше 21 миллиона рублей. Чистая прибыль при этом — 1,6 миллиона. Из интересного: с 2021 года прибыль компании рухнула аж на 66%.

В первый раз кабмин закупил воду через «Сабинский лесхоз» в 2017 году. Потратил на это 22 тысячи. Второй раз, в 2019 году, — на 44 тысячи, в третий раз, в 2021-м, — на 50 тысяч, в четвертый раз — тоже в 2021-м и тоже на 50 тысяч. В последний раз кабмин, судя по «Контур.Фокусу», покупал воду у «Сабинского лесхоза» в декабре 2021 года. Тогда сумма была почти 100 тысяч рублей.

Что интересно, на сайте госзакупок этих контрактов просто-напросто нет. Как и нет закупок от других республиканских ведомств. Но бутылочки «Урман» стройными рядами стоят на заседаниях Госсовета Татарстана, на столе третьего из братьев Миннихановых — Рифката, который руководит ГБУ «Безопасность дорожного движения» и, само собой, на официальных мероприятиях Сабинского района.

Как говорится, мелочь, а приятно.

Заседание Госсовета Татарстана и вода, но уже в пластиковой бутылке
Рифкат Минниханов на заседании организационного комитета Международного форума Kazan Digital Week — 2021
А вот здесь вода засветилась на отчетной конференции федерации волейбола
А на этом фото — назначение нового директора ГБУ РТ «Учебно-опытный Слабинский лесхоз»
Очередное фото из Сабинского района, на этот раз уже с Раисом Миннихановым
Заседание комитета Госсовета Татарстана

Самое забавное — это даже не какая-то элитная родниковая вода, а просто водопроводная. Об этом нам сказал сам производитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем