Политика Челнинка требует у властей поднять зарплату в детсадах. А те натравили на нее проверки и обвиняют в жадности

Челнинка требует у властей поднять зарплату в детсадах. А те натравили на нее проверки и обвиняют в жадности

Она уже несколько лет судится с республиканским кабмином

Судиться женщина начала в 2020 году

Владелица частного детсада «Счастливое детство» из Набережных Челнов Эльвира Федорова уже несколько лет бьется в судах за повышение зарплаты нянечкам и воспитательницам детских садов. Выступает она против властей Татарстана.

Федорова рассказала журналисту 116.RU, что начала заниматься бизнесом в 2013 году, когда в стране произошла масштабная реформа в образовании. На тот момент, говорит наша собеседница, на федеральном уровне была создана идеальная нормативно-правовая база. В стране был принят федеральный госстандарт дошкольного образования. А закон «Об образовании в РФ» в новой редакции закрепил за регионами обязанность финансировать дошкольное образование в соответствии с ФГОС. Специально для субъектов была разработана методика с порядком расчетов такого финансирования. Теперь же через суды Федорова пытается заставить кабмин Татарстана следовать федеральным методикам.

— Естественно, в создании такого бизнеса имеет место быть и вопрос денег, я не полный альтруист. Я не знаю, как в Казани, но то, что происходит в муниципальных детских садах Набережных Челнов — это жуть. Заработная плата у нянечки 18 тысяч рублей на руки, на эти деньги никто не идет. Почему она такая маленькая? Потому что бюджет столько дает. А эту часть должен финансировать региональный бюджет. И вот за эти 18 тысяч рублей нянечка должна вести две группы, где детей больше 25 человек, это адский труд. В этом деле у меня есть и свои интересы, и общественные, и понять хочу, я в Российской Федерации живу или нет, — говорит Эльвира Федорова.

По ее словам, в ее детском саду нянечка получает на руки за смену 1 тысячу рублей. В среднем выходит 22 тысячи рублей. Воспитатель получает в зависимости от того, сколько часов он отработал, в среднем получается 27 тысяч рублей.

— У меня тоже зарплаты не ах какие, скажу честно. Вопросы зарплаты с городской администрацией не обсуждались, это не полномочия нашего мэра и не муниципальной власти, к сожалению, — отмечает Федорова.

Она говорит, что позиция у кабмина в судах из года в год одна: «Я жадная и хочу больше денег». Федорова неоднократно обращалась в Министерство образования РФ, вела с ними переписку. Одно дело даже выиграла, оно проходило в Верховном суде РФ.

— Я пыталась еще раз писать в Министерство образования, они мне четко сказали, что меня знают, но у них нет полномочий как-то воздействовать на регион. Это вне их компетенции. На федеральном уровне есть методика расчета, как рассчитать нормативные затраты на реализацию дошкольной образовательной программы. И все, что я пытаюсь сделать в судах — это убедить наши региональные власти считать так, как написано в федеральной методике, — объясняется наша собеседница.

Она добавляет, в судах представители кабмина говорят, что эти аргументы услышали впервые. И им нужно время. Представитель Минфина РТ, по словам Федоровой, говорит, что это не их полномочия и не их компетенция. Наша собеседница отмечает, что понимает позицию чиновников: они подневольные, не могут «нести отсебятину» и должны согласовывать свою позицию с начальством.

Что касается ее детского сада, то у Федоровой есть два здания под разные сады: в одном 37 детей, в другом — 45. В них занимаются детки до 3 лет.

— По закону об образовании у меня может быть только некоммерческая организация, поэтому в моей организации слово «прибыль» — не существует, — подчеркивает женщина.

Она утверждает, после судов у нее начались проверки. Федорова говорит, что их не боится, они были всегда и будут. К проверкам она морально готова. Наша собеседница объясняет: у нее есть лицензия на оба детских сада, но в этот раз форма проверки была изменена.

— Ко мне пришли почти 9 проверяющих, первый раз такое. И четверо из них из Министерства образования. И все начальники отделов. Ко мне пришла челнинская прокуратура, якобы 17 февраля от прокурора Татарстана Илдуса Нафикова поступило поручение в челнинское отделение, мне этот документ не показали, сказали, что документ служебного характера. Сказали следующее: «Вы нам поверьте на слово, этот документ есть». Пришла прокуратура и привела с собой кучу людей в качестве специалистов в различных областях, — делится Эльвира Федорова.

На эту проверку она написала жалобу в Генпрокуратуру. Оттуда ей сказали, что «спустили» в Челны с требованием разобраться. Также она написала жалобу в Минобразования. Прокурорская проверка у нее закончилась только 7 апреля. Все предписания Федорова будет оспаривать, как она говорит: «Это не тот случай, когда можно промолчать».

Как думаете, кто тут прав, а кто жадный?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем