RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

748мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив Пожилой украинец уже 19 лет живет в Казани без гражданства. Его хотят депортировать, но он против

Пожилой украинец уже 19 лет живет в Казани без гражданства. Его хотят депортировать, но он против

Предполагается, что его выдворят уже в марте

Фатыхов живет в России с 00-х годов

Из Татарстана выдворят 67-летнего гражданина Украины Ильдуса Фатыхова, который жил в нищенских условиях и долго не мог получить российский паспорт. В МВД говорят, что пожилой мужчина нарушил закон.

Мы уже рассказывали историю Фатыхова: он оказался в России 19 лет назад — приехал ухаживать за больной матерью. В Татарстане он жил бедно. Получал социальную музейную пенсию, денег не всегда хватало, приходилось просить помощи в церквях и мечетях, а порой и искать еду на помойках. Только в 2020 году Фатыхов начал получать гражданство. Но началась спецоперация, и мужчина решил приостановить этот процесс и вернуться на родину. В Украине у него оставались родственники.

Только денег на поездку не было. Так дедушка оказался в центре временного содержания иностранных граждан в Набережных Челнах (хотя жил в столице республики). Как 116.RU рассказали в МВД по Татарстану, Фатыхова отправили туда по решению Советского райсуда Казани от 9 марта. Он нарушил закон: проживал в России без документов, подтверждающих право на нахождение здесь.

— Ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, — говорится в ответе на наш запрос.

Защитник Фатыхова Александр Фомин направил в суд заявление, чтобы ему восстановили срок подачи апелляционной жалобы (он завершился 20 марта). Если это получится сделать, то дедушка сможет оспорить нарушение и депортацию. По мнению адвоката, Фатыхов не смог подать апелляцию в срок по причинам, которые от него не зависят.

— Я считаю, что такая объективная причина была в том, что в отделе полиции у него забрали телефон и сразу отвели в суд. У него не было возможности пригласить защитника до начала судебного заседания, — говорит Фомин.

Каким образом дедушку депортируют, если сообщение с Украиной прервано, неизвестно. С прошлого августа из России вообще не выдворяют граждан ЛДНР и Украины, которые не угрожают нацбезопасности. Указ об этом подписал президент России, напомнил адвокат.

Не только нашему герою пришлось продираться через бюрократические тернии для получения документов. Ранее мы рассказывали про 69-летнюю беженку из Луганской области. Ее дом оказался под обстрелом, женщина 18 дней провела в подвале и пережила смерть соседки. Ей удалось добраться до Краснодара. Но здесь пенсионерку затянули бюрократические силки: возникли проблемы с получением временного убежища, СНИЛС, регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем