Политика Погибшие в спецоперации татарстанцы «Даже ради мамы и меня не поменял мнение и ушел»: в Татарстане похоронили еще одного вагнеровца

«Даже ради мамы и меня не поменял мнение и ушел»: в Татарстане похоронили еще одного вагнеровца

Родные потеряли связь с парнем еще осенью

Он умер в возрасте 29 лет

В Агрызском районе простились с Айнуром Шигаповым, погибшим в спецоперации. Туда он ушел в составе частной военной компании «Вагнер». В феврале татарстанцу должно было исполниться 30 лет. Об этом 116.RU сообщили в районной администрации.

Шигапов погиб 15 декабря в Артемовске. Его похоронили в агрызском селе Табарле. Прощание прошло 20 января.

Старшая сестра погибшего Миляуша Шарафуллина рассказала, каким он был человеком. Шигапов ходил в местный садик «Солнышко», учился в гимназии № 1. Педагоги любили его и отзывались о нем хорошо, вспоминает родственница.

— Больше всех любила его я — его старшая сестра. Он хоть и младше меня, всегда защищал меня и всегда был на моей стороне, — пишет Шарафуллина.

Парень давно решил отправиться на спецоперацию. Среди вагнеровцев он получил позывной «Поречье».

— С самого начала СВО, узнав, что ЧВК «Вагнер» набирает добровольцев, сказал, что не сможет просто смотреть со стороны, и решил, что его гражданский долг быть там, на передовой. Я попыталась отговорить его, но не получилось: в нем было столько храбрости, что даже ради мамы и меня он не поменял свое мнение и всё равно ушел, — отмечает сестра.

С 10 октября ее брат перестал выходить на связь. Позже семье сказали, что в этом время он был на линии соприкосновения. Близкие переживали за бойца, но «оставалось только ждать и молиться».

18 января, спустя месяц после гибели, сестре позвонили и сообщили о случившемся.

Шигапова посмертно наградили медалью «За отвагу». Также Шарафуллина выложила фото «Черного креста». В ЧВК «Вагнер» это считается высшей наградой.

В 2012 году Шигапова судили за неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору и за кражу по сговору. Сначала его приговорили к условному сроку, а потом отправили в колонию общего режима на 4,5 года. В 2017-м он вышел на свободу.

Но через 2 года снова попал за решетку. В пьяной драке у бара Шигапов покалечил посетителя. Его приговорили к 5 годам колонии строгого режима.

В том же Агрызском районе недавно похоронили 40-летнего участника ЧВК «Вагнер» Дениса Зарипова. Он не дожил до дня рождения пару недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем