Политика «Открыто глумятся над Священной Книгой»: Минниханов осудил осквернение Корана в Швеции и Нидерландах

«Открыто глумятся над Священной Книгой»: Минниханов осудил осквернение Корана в Швеции и Нидерландах

Он направил протест послам этих стран

Минниханов подчеркнул, что осквернение религиозных книг не может быть оправдано

Глава Татарстана направил письма от имени группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в адрес послов Швеции и Нидерландов в РФ с осуждением актов вандализма в отношении Корана.

— В Стокгольме и Гааге произошли два вопиющих акта вандализма, в ходе которых был осквернен Коран. В России, которая вошла в историю мировой исламской цивилизации как родоначальник и один из центров коранопечатания, эта акция шокировала не только мусульман, но и представителей других религий. В то время как наша страна бережно сохраняет обычаи традиционных мировых религий, в центре считающейся просвещенной Европы открыто глумятся над Священной Книгой, забывая при этом, что она ниспослана всему человечеству, — говорится в тексте телеграммы.

Глава Татарстана отметил, что в мире принято уважать религиозные чувства людей, а также чтить культурные традиции и веру. Минниханов подчеркнул, что в этом заключается базовая ценность любого нормального общества.

— Свобода слова и самовыражения, которая допускает попрание чужих духовных ценностей и нравственных устоев, является серьезной угрозой, способной разрушить любое общество. Цивилизацию, позволяющую публичное оскорбление веры, неминуемо ждет моральное разложение и упадок. К сожалению, последние события в Швеции и Нидерландах стали лишь продолжением надругательств над чувствами верующих, — указывается в сообщении.

Минниханов выразил сожаление, что акции осквернения книг прошли с согласия местных властей, а также при попустительстве правоохранительных органов. Глава республики подчеркнул, что осквернение религиозных книг не может быть оправдано. Он считает, что подобные акции — это оскорбление мусульман всего мира, насмешка над верой, акт ксенофобии, что не имеет ничего общего с демократией и общечеловеческими ценностями.

— Мы, члены группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», вместе с миллионами мусульман всего мира осуждаем упомянутые оскорбительные акты и считаем, что подобные провокации должны пресекаться самым решительным образом, — заключил Рустам Минниханов.

Ранее с критикой осквернения Корана выступил и председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин. Он считает, что цель у подобных акций лишь одна — спровоцировать мусульман по всему миру и вызвать их ответную реакцию. Самигуллин сказал, что подобные провокации не имеют ничего общего со свободой совести. В своих соцсетях подобные поступки Камиль Самигуллин назвал актом беспомощности и отчаяния.

Напомним, что 21 января в Стокгольме датский политик и адвокат Расмус Палудан, который также возглавляет антиисламскую партию «Жесткий курс», сжег копию Корана перед посольством Турции. А 23 января в Гааге некий активист разорвал Коран у здания парламента Нидерландов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем