Политика Минниханов выразил соболезнования Башкирии из-за смерти первого президента. Спустя 17 часов

Минниханов выразил соболезнования Башкирии из-за смерти первого президента. Спустя 17 часов

Рахимов управлял соседней республикой 17 лет

Экс-президент РБ скончался 11 января после продолжительной болезни

Трое человек из руководства Татарстана выразили соболезнования в связи с кончиной экс-президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Телеграмма главы РТ появилась только в середине дня 12 января.

Первые сообщения СМИ о кончине Рахимова опубликовали вечером. Глава Башкирии Радий Хабиров подтвердил смерть предшественника в 22:17. С тех пор прошло больше 17 часов.

Первым из руководства РТ высказался спикер местного Госсовета Фарид Мухаметшин. В полдень парламент сообщил, что Мухаметшин направил телеграмму в соседнюю республику. По его словам, Рахимов стоял у истоков многих идей по развитию Башкирии.

— Светлая память об этом замечательном человеке, достойном сыне башкирского народа, истинном патриоте навсегда останется в наших сердцах, — говорится в письме.

Позднее появились соболезнования от госсоветника, первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Они с Рахимовым президентствовали примерно в одно время — до 2010 года. Только башкирский глава вступил в должность на 2 года позже.

Шаймиев отметил, что с Рахимовым он не только сотрудничал, но и дружил.

— Ему удалось достойно пройти самые сложные, судьбоносные для Башкортостана и всей страны годы. Для нас памятна работа высших органов власти Татарстана и Башкортостана по урегулированию ряда непростых проблем в перестроечное время, — отметил госсоветник.

Минниханов выразил соболезнования после Мухаметшина и Шаймиева. По его словам, с именем Рахимова связана целая эпоха в истории башкирского народа. Он «возглавил республику в самый сложный период кардинальных перемен и взял на себя тяжелый груз ответственности за судьбу родного края».

— Искренне разделяем тяжелую горечь этой невосполнимой утраты с братским народом Башкортостана, просим передать слова сочувствия и поддержки супруге Луизе Галимовне, всем родным и близким Муртазы Губайдулловича, — цитируют Минниханова госСМИ.

При этом часто Минниханов направляет соболезнования в день смерти. Так было, например, когда умерла мать гендиректора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева. Это случилось 3 января 2017 года.

Минниханов выразил сочувствие гендиректору «Татнефти» Наилю Маганову 1 сентября прошлого года. Это произошло спустя несколько часов после того, как его брат, председатель совета директоров «Лукойла» Равиль Маганов выпал из окна больницы. Так было и с трагедией в Ижевске, когда на школу напал стрелок, и с падением самолета под Мензелинском.

Рахимов скончался в 88 лет. Прощание с экс-президентом состоится в Уфе 13 января в государственном концертном зале «Башкортостан». Его похоронят на местном мусульманском кладбище.

О том, что Рахимов значил для республики и как оценивают его правление, подробно рассказали наши коллеги из UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем