RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Шанс есть: омбудсмен по правам человека отреагировала на мобилизацию казанца без селезенки

Шанс есть: омбудсмен по правам человека отреагировала на мобилизацию казанца без селезенки

Семья мобилизованного надеется, что мужчину отправят в тыл, если его признают ограниченно годным

Сария Сабурская говорит, что изменить мобилизованному категорию годности можно. Но это сложно

Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская прокомментировала историю казанца, которого мобилизовали и признали годным к службе, несмотря на отсутствие селезенки.

Речь идет о 45-летнем Иване Исаеве, которому после аварии удалили селезенку. Это было почти 10 лет назад. Нынешней осенью мужчину мобилизовали. Это произошло на следующий день после того, как Минобороны РФ отчиталось о завершении мобилизации, утверждает его супруга Алла Исаева.

Исаев не проходил медкомиссию, ему просто дали категорию А, вспоминает жена. Всё, чего они добились за эти месяцы, это понижения категории до Б. То есть Исаев годен с незначительными ограничениями. Причем врачи почему-то обосновали это коксартрозом, а не отсутствием селезенки.

Алла обратилась в различные инстанции, в том числе к уполномоченному по правам человека в РТ. Омбудсмену действительно поступило обращение от Исаевой, подтвердили нам в ее аппарате. Сабурская в свою очередь написала начальнику Казанского танкового училища: просит провести повторное освидетельствование, чтобы изменить категорию годности мобилизованного на В. Тогда он будет ограниченно годным.

— До настоящего времени информация о результатах рассмотрения нашего обращения не поступала, — сказали нам в пресс-службе Сабурской.

Отметим, что Исаев прошел уже две военно-врачебные комиссии — в Ижевске и Казани. Но желаемого не добился.

Омбудсмен напомнила, что мобилизованным с категорией В не положена отсрочка от службы. Но жена Исаева на это и не рассчитывает. Она надеется, что мужа отправят в тыл. Если, конечно, они добьются для него категории В.

Сабурская подтвердила, что такой шанс есть. Но система устроена сложно: пришлось обратиться в Минобороны РФ через федеральную коллегу.

— Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой в соответствии с предложением уполномоченного по правам человека в РТ направлено письмо в Министерство обороны РФ с ходатайством о прохождении военнослужащими, имеющими категорию В, военной службы в тыловых подразделениях Вооруженных сил РФ, — отметила Сабурская.

Согласилось ли Минобороны с идеей, не уточняется.

Сам Исаев остается в пункте сбора в «Казань Экспо». Дома его ждет 3-летняя дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем