Политика эксклюзив «Это всё полная клевета»: челнинец — о своем якобы задержании за «вербовку» для службы на Украине

«Это всё полная клевета»: челнинец — о своем якобы задержании за «вербовку» для службы на Украине

По словам Варфоломея, дело, о котором пишут некоторые СМИ, приостановлено

Андрей Варфоломей назвал возможную причину возбуждения дела

Федеральный Telegram-канал Mash написал о задержании руководителя центра русского воинского искусства «Кречет» Андрея Варфоломея. Жителя Набережных Челнов якобы подозревали в вербовке в ДРГ Украины. 116.RU дозвонился до Варфоломея и выяснил, что задержания не было, а самой организации не существует уже больше полугода.

По данным Mash, Варфоломея якобы задержали в автограде за вербовку в диверсионно-разведывательную группу Украины. С октября прошлого года на челнинца собирали материал по 148-й статье (нарушение права на свободу вероисповеданий), уточнил Telegram-канал. Затем подобные новости появились в других СМИ.

В разговоре с 116.RU Варфоломей подтвердил, что прошлой осенью у него был обыск и допрос. Но 2 декабря никакого задержания не было. А дело вообще прекращено за отсутствием состава преступления, рассказал нам мужчина.

— У меня нет даже подписки о невыезде. Если бы хоть что-то из упомянутого хоть на мизинчик было правдой, был бы я сейчас на свободе и разговаривал бы с вами? — вопрошает Варфоломей.

Дело возбудили якобы из-за его книги о русском воинском искусстве. Как считает Варфоломей, правоохранителей могли смутить слова об истории кулачного боя. В книге было написано, что из-за особенностей этой самой истории в России теперь больше распространены иноземные боевые искусства, а отечественные виды не так популярны.

— В книге я просто упомянул историю вопроса. Без оценок, что что-то лучше, что-то хуже. Экспертиза, которая была проведена в Москве, показала, что претензии высосаны из пальца, — подчеркивает наш собеседник. Обвинения не подтвердились.

Книга — лишь формальный повод, убежден Варфоломей. Настоящая причина обысков и допроса — его давнишние поездки на Украину, предполагает он.

— До 2014 года я ездил на Украину и проводил семинары по психологии. Я так понял, что компетентным органам поручили проверить это. Я с пониманием отнесся к их действиям и доказал им, что ничего противоправного не совершал, — добавляет Варфоломей.

— Я считаю, что все эти годы на своем месте служил Отечеству. Я занимался патриотическим воспитанием молодежи, создал у себя в центре уголок памяти красноармейцам — участникам Великой Отечественной войны… А здесь такое. Мне, мягко говоря, неприятно, — сетует собеседник 116.RU.

Татарстанские СМИ и Telegram-каналы называли Варфоломея преподавателем языческих практик. Сам он это опровергает.

— Это всё полная клевета по поводу язычества, родноверия. Я с уважением отношусь к людям, которые занимаются родной верой. Но сам к ним отношения не имел и не имею. Я занимаюсь этнопсихологией, — уточняет Варфоломей.

Организация «Кречет» уже не существует, говорит этнопсихолог. Это подтверждается и сервисом «Контур.Фокус». Учебно-методический центр русского воинского искусства «Кречет» ликвидировали еще в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем