RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Дети нуждаются в помощи»: депутаты Татарстана хотят заставить мобилизованных платить алименты

«Дети нуждаются в помощи»: депутаты Татарстана хотят заставить мобилизованных платить алименты

Чиновники отправят обращение в Госдуму

Депутаты утверждают, что для многих семей алименты — это единственный источник дохода

Депутаты Госсовета Татарстана предложили не останавливать взыскание алиментов с мобилизованных военных. Это обращение будет направлено в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина. Идею об изменении федерального законодательства предложила председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова.

— Для решения вопроса необходимо внести в данный закон изменения, по которым исполнительное производство по взысканию алиментов с граждан, призванных на военную службу по мобилизации, приостанавливаться не будет, — сказала Захарова.

Депутат утверждает, что в адрес парламентариев поступает большое количество обращений от матерей несовершеннолетних детей, бывшие мужья которых были мобилизованы. По словам Захаровой, в законе об участии должников в вооруженных конфликтах говорится, что взыскание алиментов приостанавливается. Именно в него и необходимо внести изменения, считает парламентарий.

— В результате несовершеннолетние дети должника или его нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи, лишаются материальной поддержки. При этом для многих из них регулярное получение алиментов может являться одним из основных источников средств к существованию, — подчеркнула Светлана Захарова.

Депутаты считают, что данный вопрос требует незамедлительного решения в пользу детей и родителей. Всё потому, что мобилизованные имеют статус военнослужащего с соответствующим уровнем денежного довольствия и в состоянии выплачивать алименты. Добавим, что данное обращение в Госдуму было полностью поддержано депутатами Госсовета.

В то же время в власти Татарстана не предусмотрели никаких выплат для самих мобилизованных. Получать деньги они должны от Минобороны, кроме обещанных Владимиром Путиным выплат в 195 тысяч рублей, власти региона ничего мобилизованным платить не будут. Максимум, что получат семьи мужчин, попавших под призыв, — 20 тысяч рублей на детей. Но и с этим есть проблемы. Например, семья мобилизованного Виталия из Пестречинского района не смогла получить даже эти деньги от республики. Их просто вычеркнули из списка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем