RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика эксклюзив «За год не успевают мамины пирожки из задницы выйти»: военные РТ высказались о 2-летней срочной службе

«За год не успевают мамины пирожки из задницы выйти»: военные РТ высказались о 2-летней срочной службе

В Совете Федерации предлагают увеличить срок срочной службы до двух лет

Идею о продлении срока срочной службы в армии поддержали не все наши собеседники

Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев высказался за возвращение в России двухлетнего срока службы по призыву. Журналист 116.RU опросил экспертов и татарстанского военного, прошедшего контрактную службу, оценить эту инициативу. Большинство из них сошлись во мнении, что срок срочной службы необходимо продлить.

Председатель общественной организации пограничников запаса РТ «Содружество пограничников» Альберт Сулейманов считает, что срок службы надо однозначно продлевать. Он уверен, это однозначно положительно скажется на качестве подготовки бойцов.

— Срок срочной службы давно пора продлить. Потому что за один год у бойцов не успевают мамины пирожки из задницы выйти, а они уже домой собираются. Поэтому надо продлевать, если, конечно, не будут на местах тупить. Там ведь тоже есть горе-отцы-командиры, которые только эксплуатируют солдат. Если этого не будет, то будет хорошо, — говорит Сулейманов.

Выступил он и за то, чтобы срочную службу вернули в пограничных войсках, которой сейчас нет. В этом роде войск служат только военные, заключившие контракт.

— Контрактник — это просто наемный рабочий, который получает зарплату. У него нет идеологии, из-за которой шли служить срочную службу мы. Как раз таки обычные солдаты служат намного лучше, чем контрактники. Сегодня он артиллерист, завтра он танкист, послезавтра еще кто-то. И та, и та служба нужна. Но лучше как минимум 2-летняя срочка, — уверен Альберт Сулейманов.

Поговорили мы и с бывшим военным, который прошел контрактную службу и даже побывал на СВО. Игорь (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.) считает, что продление срочной службы вообще ничего не изменит. Он уверен: даже за это время срочники ничему не научатся.

— Мне кажется, что год срочной службы — это нормально. Если продлевать срок службы, это всё равно ничего не изменит. Призывники и за год-то не могут научиться нормально стрелять, что изменится? В наших частях срочники обычно ничего не делали. Как ни посмотришь, ходят всё время — то снег убирают, то еще что-то бесполезное с точки зрения воинской подготовки делают, мы их вообще не видели. Если они будут больше служить, всё равно ничего не поменяется. Есть же контрактники, у них больше навыков, — сказал наш собеседник.

Военный эксперт и капитан 1-го ранга Василий Дандыкин, в свою очередь, также считает, что продлять срок срочной службы необходимо. Он уверен, что за один год бойцы просто не успевают чему-то научиться.

— С точки зрения профессионального опыта я хочу сказать, что, учитывая техническое развитие вооружения, которое сейчас есть, оно требует развития определенных навыков. Особенно это касается военно-морского флота, где надо уметь разбираться в современных технологиях. Получается, что боец, который служит всего лишь год, из этого времени четыре месяца учится в учебке, а потом он уже считает себя дембелем и за два месяца до конца службы начинает готовиться к увольнению, можно сказать, ничего хорошего в этом нет, — сказал Дандыкин.

Он говорит, что если увеличивать срок службы не до 2 лет, то хотя бы до 1,5 года. Говоря о своем опыте как моряка, Дандыкин отмечает, что за 1 год службы бойцы ВМФ успевают выйти в море только один раз.

— За 2 года бойцов можно подготовить на должном уровне. Я считаю, что о продлении срока срочной службы надо говорить, когда закончится специальная военная операция, — заключил Дандыкин.

Добавим, что Виктор Бондарев в разговоре с РИА Новости отметил, что готового решения пока нет, всё находится на уровне обсуждения. Кроме этого, он даже затруднился назвать сроки, когда будет принято решение о продлении срочной службы на два года. На заявления Бондарева уже успел ответить и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что решение о продлении сроков службы остается за Минобороны, всё будет зависеть от их запросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем