Политика эксклюзив Татарстан завершил задание по мобилизации, но что делать, если прислали повестку? Объясняет юрист

Татарстан завершил задание по мобилизации, но что делать, если прислали повестку? Объясняет юрист

Юрист говорит, что, пока нет официального указа о завершении частичной мобилизации, она еще действует

Юрист говорит, что надо прийти в военкомат

Татарстан завершил задание Минобороны России по частичной мобилизации. Значит ли это окончание или нет — непонятно. Как ранее нам рассказали в военкомате, повестки могут приходить жителям республики и дальше. Что с этим делать, объяснил казанский юрист Ярослав Подва.

— Граждане должны действовать в соответствии с законом. Если человек получил повестку, то закон его обязывает явиться в военкомат. Надо быть законопослушным. Какие ни есть, но это все-таки законы. И поскольку официального указа о завершении частичной мобилизации еще нет, то нужно прийти в военкомат, — объяснил юрист.

Добавим, по мнению Ярослава Подвы, в Татарстане пока нельзя говорить о завершении частичной мобилизации. Всё дело в том, что соответствующий указ еще не был подписан Рустамом Миннихановым, который возглавляет оперштаб по мобилизации в республике. Без официальной бумаги заявление Минниханова — это просто «организационная составляющая», но никак не правовая, считает юрист.

Ранее в республиканском военкомате сообщили, что повестки татарстанцам могут приходить по нескольким причинам. Во-первых, вас могут вызвать туда для уточнения и проверки данных, а во-вторых, возможно, для какой-то своей внутренней работы. В военном комиссариате Татарстана призвали граждан не пугаться таких повесток, ведь, если вам ее прислали, это не значит, что вы попадете под мобилизацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем