Политика «Рост цен в магазинах — 10, 20, 30%!» Депутат жестко проехался по уровню жизни в Татарстане

«Рост цен в магазинах — 10, 20, 30%!» Депутат жестко проехался по уровню жизни в Татарстане

Он считает, что жители республики получают недостаточные зарплаты

Хафиз Миргалимов — депутат Госсовета Татарстана от КПРФ

Депутат Госсовета Татарстана от КПРФ Хафиз Миргалимов жестко раскритиковал экономическую политику в регионе. Свое мнение он высказал во время обсуждения бюджета республики на заседании Госсовета РТ.

— Посмотрите на рост цен в магазинах. Там не 6, 4 и 5%, а 10, 15, 20 и 30%! Посмотрите, лекарства сколько стоят в аптеках, — сказал депутат.

Миргалимов также возмутился ценами на еду, одежду и топливо. Он обратился к коллегам с призывом повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и создавать конкурентоспособные товары, которые можно реализовать на внутреннем рынке и в дружественных странах.

— Мы — лидеры по первой десятке в промышленности, строительстве и сельхозпроизводительности. Но по уровню зарплаты мы в конце третьей десятки. В Приволжском округе уступаем: Самарской, Пермской, Кировской, Нижегородской областям и Удмуртии, занимаем шестое место. По уровню минимального размера пенсии среди 14 субъектов мы делим 13-е место вместе с Республикой Чувашия, — сказал Миргалимов.

Он отметил, что количество людей, живущих от зарплаты до зарплаты, растет. От Министерства экономики Миргалимов узнал, что в Татарстане за чертой бедности живут около 6% людей.

— Я посчитал, это почти 250 тысяч людей. Ведь надо подумать об этом — облегчить их участь. В основном это наши пенсионеры и молодежь, которая не имеет опыта работы. Может, открыть специальные магазины, где товары надо продавать ниже себестоимости. На это мы должны изыскать деньги, — подытожил депутат.

В конце депутат одобрил идею принять закон о бюджете в первом чтении, но отметил, что его надо дополнить во втором. И призвал коллег не торопиться с его обсуждением.

— Уважаемые товарищи, в больнице нет средней температуры. У каждого своя температура. Общие цифры, конечно, красивые, — добавил Миргалимов.

Напомним, сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием к Госсовету РТ. В частности, он объявил 2023-й годом национальных культур и традиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем