Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Призывают рядовых до 35 лет, младших офицеров — до 50: всё о частичной мобилизации в России

Призывают рядовых до 35 лет, младших офицеров — до 50: всё о частичной мобилизации в России

Утром 21 сентября с обращением к нации выступил Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, кого будут мобилизовать в первую очередь (и сколько человек), а также о потерях российской и украинской сторон за время спецоперации. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Виктор Старцев

Краткая хроника происходящего

Коротко расскажем о том, что произошло к этому часу:

Также все подробности этого дня можно прочитать в предыдущей онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

А вот все полезные материалы, которые пригодятся для полной информации о происходящем:

Виктор Старцев

В каком порядке будут мобилизовать россиян

Посмотрите, как будет проходить порядок призыва на службу при частичной мобилизации.

Виктор Старцев

Кому полагается отсрочка

Здесь можно узнать, кто имеет право на отсрочку при частичной мобилизации.

Полная запись обращения президента России Владимира Путина, во время которого он объявил о частичной мобилизации. Здесь — текстовая версия обращения.

Виктор Старцев

Глава МИД Британии Джеймс Клеверли, отвечая на вопрос о заявлении президента Владимира Путина о готовности использовать все имеющиеся средства при угрозе целостности России, заявил, что Запад никогда не угрожал РФ и не пытался посягнуть на ее территориальную целостность.

— Конечно, мы уже видели эти угрозы и раньше... Мы никогда не угрожали России, никогда не пытались посягать на ее территориальную целостность, но мы продолжим поддерживать украинцев, — заявил Клеверли в эфире телеканала CNN.

Виктор Старцев

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BILD заявил: он не верит в то, что Россия применит ядерное оружие.

Виктор Старцев

Несмотря на то, что до женщин мобилизация может не добраться (по крайней мере, в этом уверен председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов), поделимся инструкцией о том, что делать, если вы все-таки подлежите призыву.

Виктор Старцев

Единственным сенатором Совфеда, проголосовавшим против пакета поправок о мобилизации и военном положении, оказалась Людмила Нарусова, она подтвердила это журналистам RTVI. На судьбу поправок это не повлияло — они были одобрены голосами 147 сенаторов.

Виктор Старцев

Выпускников военных кафедр в вузах не будут приравнивать к тем, кто прошел военную службу, частичная мобилизация касается тех, кто служил, подчеркнул глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

— Я еще раз говорю: те, кто служил. Будут призываться только те, кто служил, — передал ТАСС ответ Бондарева.

Виктор Старцев

ЦБ рекомендовал российским банкам и микрофинансовым организациям давать мобилизованным кредитные каникулы.

Виктор Старцев

Кредитные каникулы для мобилизованных

В ЦБ подробно рассказали о кредитных каникулах для мобилизованных. Граждане могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов (в том числе ипотечным) и займам на период мобилизации.

— Регулятор рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации, либо адаптировать существующие, — заявили в пресс-службе Центробанка. — Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика. В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе.

Виктор Старцев

Белый дом назвал 300 тысяч резервистов, которые планируется призвать в России, большой цифрой, а сам факт объявления частичной мобилизации счел признаком сложностей в ведении боевых действий на Украине.

Виктор Старцев

Венгрия продолжает выступать за скорейшее начало мирных переговоров для решения украинского конфликта, прокомментировал глава МИД страны Петер Сийярто новость о частичной мобилизации в России.

— Мы, по соседству с Украиной, не можем сказать ничего другого, кроме того, что хотим мира и просим сильных игроков мировой политики, чтобы они, наконец, поговорили друг с другом, пришли к соглашению, наконец, установилось прекращение огня и, наконец, начались такие переговоры, которые смогут принести мир по соседству с нами, — сказал Сийярто.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем