Политика эксклюзив Жительницу Татарстана наказали за пост в соцсети о спецоперации. Рассказываем подробности

Жительницу Татарстана наказали за пост в соцсети о спецоперации. Рассказываем подробности

Ей придется заплатить штраф 30 тысяч рублей

На заседание суда Елена даже не явилась

В Татарстане по статье о дискредитации армии России осудили 58-летнюю Елену из Актанышского района. Ей назначили штраф за пост в социальной сети. Об этом рассказали журналисту 116.RU собственные источники.

Дело в том, что Елена, будучи администратором паблика во «ВКонтакте» о деревне, в которой она проживает, разместила в нем запись, подписав заголовком «Без комментариев». В этом посте, как говорится в постановлении суда, была информация о якобы взятом в плен сержанте, который дает интервью. После этого Елена посочувствовала семье солдата и высказала свое несогласие с происходящим на Украине.

Правоохранительные органы эту запись увидели, проверили и нашли в ней «смысловую направленность, связанную со склонением лиц к выражению протеста в отношении специальной военной операции РФ на территории Украины».

Админа паблика — Елену — за такое пригласили в суд. Где после ее неявки рассмотрели это дело без нее. После чего суд постановил, что Елена совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, штраф в 30 тысяч рублей Елена будет выплачивать за дискредитацию ВС РФ.

Позже выяснилось, что Елена не просто жительница деревни Актанышского района. Она сторонница некой «западно-ориентированной» региональной общественной организации «Марий Ушем». Ранее «в целях лоббирования деструктивных марийских сил в Татарстан» она пыталась создать общественные объединения националистической направленности.

Ранее мы писали, что в Казани мужчину наказали за дискредитацию армии России. Всё произошло на акции «Бессмертный полк». В тот день полицейский заметил мужчину, который нес с собой зеленый плакат. На него были прицеплены две атласные зеленые ленты. Это то и было расценено как знак протеста против проведения спецоперации на территории Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем