Политика Депутат из Татарстана предложил выплачивать россиянам по 15 тысяч для подготовки детей к школе

Депутат из Татарстана предложил выплачивать россиянам по 15 тысяч для подготовки детей к школе

По оценкам политика, бюджету новая выплата будет стоить почти 300 млрд в год

В 2023 году в России будет почти 19 млн школьников

В России могут утвердить еще одну ежегодную денежную выплату — по 15 тысяч рублей на каждого ребенка в преддверии начала нового учебного года. Это инициатива депутата Госсовета Татарстана от партии ЛДПР Эдуарда Шарафиева, о ней политик рассказал в своем Telegram-канале.

— Согласно проведенным исследованиям, в России значительно возросли расходы семей на подготовку детей к школе. В современных экономических реалиях многие граждане потеряли работу, лишились стабильного дохода и испытывают серьезные финансовые трудности. Это не позволяет им полноценно обеспечить своих детей всем необходимым для учебы — приобрести школьную форму, обувь, учебные принадлежности, — написал депутат.

Документ направлен на имя председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина

Согласно проекту федерального закона, который разработал Шарафиев, помощь будет положена не только родителем детей, но и опекунам, а также попечителям. Чтобы выплата не утратила покупательную способность, предполагается ее ежегодная индексация.

В распоряжении корреспондента сайта 116.RU оказалось финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона, подготовленное Эдуардом Шарафиевым. В документе указано, что, по предварительным оценкам, в 2023 году в России будет насчитываться 18,8 млн школьников.

— В случае, если за получением ежегодной денежной выплаты обратятся все имеющие на это право родители (опекуны, попечители), то дополнительные расходы федерального бюджета могут составить 282 млрд рублей в год, — говорится в документе.

Отмечается, что источником дополнительных расходов может быть Фонд национального благосостояния. Пока проект федерального закона направлен на рассмотрение Госсовета Татарстана.

Напомним, впервые в преддверии нового учебного года россияне получили единоразовые денежные выплаты в 2020 году — по 10 тысяч рублей раздали на каждого ребенка от рождения до 16 лет. В 2021 году практика повторилась, правда, на этот раз по 10 тысяч рублей получили только семьи с детьми школьного возраста. Ну а в нынешнем году подобных выплат на школьников нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем