RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «В России ничего подобного не делали»: в Татарстане хотят производить медицинские перчатки

«В России ничего подобного не делали»: в Татарстане хотят производить медицинские перчатки

Такое предложение Минниханову поступило от компании «СИБУР»

До начала пандемии в России не производили медицинские перчатки

В Татарстане могут начать производить медицинские перчатки. С таким предложением на совещании с правительством Татарстана выступила представитель компании ООО «СИБУР» Дарья Борисова.

Она отметила, что до пандемии в стране никто не производил ни латекс, ни перчатки. По ее словам, всё привозили из Азии. Но затем компания СИБУР запустила пилотный проект в Красноярске.

— Это тернистый путь, так как в России ничего подобного не делали. Для импортозамещения нам нужны партнеры, может быть, из Татарстана. Для латекса нужны бутадиен и акрилонитрил, — сказала Борисова.

На совещании присутствовал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил АО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Минпромторгу РТ подключиться к проектам. Также он предложил задействовать ПАО «Казаньоргсинтез» и НКНХ.

— Может быть. нам надо выйти с инициативой на Минпромторг России, чтобы эти вещи скомпоновать на существующих мощностях и получить какие-то капитальные гранты или поддержку. Это первое. А второе — наверное, нам пора создавать какие-то индустриальные парки или технопарки, куда могли бы прийти те, кто хочет заняться этим, — резюмировал Минниханов.

Напомним, после начала пандемии в Татарстане начали вводить различные ограничения. В марте 2020 года премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал первое постановление. Тогда в республике ввели обязательное ношение масок и перчаток, а также всеобщий карантин. Но в августе того же года обязательное ношение перчаток было отменено.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ПАО «СИБУР» за 2021 год составила 1,6 триллиона рублей, а чистая прибыль — 243,5 миллиарда рублей. По информации сервиса «СПАРК», бизнесмен Леонид Михельсон владеет 31% в «СИБУРе», Геннадий Тимченко — 14,45%, доли китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути — по 8,5%, «СОГАЗа» — 10,625%, действующий и бывший топ-менеджмент — 12,325%, а также акционеры «ТАИФа» — 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем