Политика В Татарстане могут свернуть два крупных энергетических проекта

В Татарстане могут свернуть два крупных энергетических проекта

Речь пока идет об отложении сроков реализации

Речь идет о Заинской ГРЭС и Нижнекамской ТЭЦ

В Татарстане отложили реализацию двух крупных энергопроектов. Речь идет о проектах «Татнефти» и «Татэнерго». Об этом сообщает «Коммерсант».

«Татнефть» должна реализовать проект по модернизации Нижнекамской ТЭЦ. Работы собирались начать в декабре этого года, однако было решено сдвинуть их на следующий год. На станции планируют установить газовую турбину «Силовых машин» ГТЭ-170. Цена проекта — 5,42 миллиарда рублей. В «Татнефти» не стали комментировать эту ситуацию.

А «Татэнерго» в свою очередь решило на тот же срок отложить свой проект по запуску энергоблока на Заинской ГРЭС. Его стоимость оценивается 23,3 миллиарда рублей. Но тут уже перенос связан с тем, что «Татэнерго» из-за санкций не может доставить в Россию газовую турбину General Electric. Как утверждает издание, турбины подобной мощности в нашей стране не выпускает.

Добавим, что совсем недавно, пресс-секретарь главы Татарстана Лилия Галимова утверждала, что проект модернизации Заинской ГРЭС находится на особом контроле у Рустама Минниханова. По ее словам, власти республики рассматриваются все варианты продолжения модернизации Заинской ГРЭС после невозможности поставки американских турбин в связи с введенными против России санкциями.

Напомним, что руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов на заседании комитета Госдумы по энергетике, посвященном обсуждению энергостратегии России до 2050 года, сообщил, что проект модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане находится под риском прекращения из-за невозможности решить вопрос с импортозамещением турбины.

Отметим, что Заинская ГРЭС является крупнейшей тепловой конденсационной электростанцией Республики Татарстана, расположена в городе Заинск. ГРЭС снабжает электроэнергией Казань и нефтяные промыслы Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем