Политика «Следую последним трендам»: бывшего координатора казанского штаба Навального объявили в розыск

«Следую последним трендам»: бывшего координатора казанского штаба Навального объявили в розыск

Его ищут по уголовной статье

Сейчас все штабы Навального в России признаны экстремистскими, а сам оппозиционер — террористом

Бывшего координатора казанского штаба Навального* Олега Емельянова объявили в розыск. Активиста ищет полиция в рамках уголовного дела. Такая информация есть на ориентировке, которую Емельянов опубликовал в своих соцсетях.

— Следую последним трендам, так сказать, — подписал экс-руководитель штаба ориентировку в своем инстаграме.

— День, когда троих Олегов объявили в розыск... (Степанова, Навального и меня, соответственно), — а так он прокомментировал ориентировку в «Твиттере».

Отметим, в комментариях к публикации Емельянова поддержали. Кто-то поздравлял, кто-то выразил надежду на «светлое будущее», а кто-то просто выразил слова благодарности.

* 9 июня 2021 года штабы политика Алексея Навального были признаны в России экстремистскими.

Отметим, по информации «Интерфакса», Олега Емельянова задерживали в январе 2021 года. Тогда по всей стране прокатилась волна несанкционированных протестов в поддержку Алексея Навального. Он получил 10 суток административного ареста. А через месяц, в середине февраля, полиция возбудила в отношении Емельянова уголовное дело за уклонение от армии. А в июле 2021-го мировой суд оштрафовал экс-главу казанского штаба Навального на 30 тысяч. Причиной стал всё тот же январский митинг, после которого Емельянов снял видео, в котором говорил, что акции в поддержку оппозиционного политика «были мирным протестом, а понятия несанкционированных митингов не существует». Суд посчитал такую информацию фейковой.

Напомним, в начале июня 2021 года Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (оба признаны в России иноагентами. — Прим. ред.) и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями. В прокуратуре полагают, что эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, а их целью является создание условий для изменения основ конституционного строя.

А 25 января 2022 года Росфинмониторинг обновил перечень террористов и экстремистов. На этот раз в него попал Алексей Навальный. Вместе с ним в списке оказались и некоторые сторонники оппозиционера, которые в разной степени принимали участие в расследованиях и протестах. Среди тех, кто составил компанию Алексею Навальному в списке террористов, — Любовь Соболь, Лилия Чанышева, Георгий Албуров и многие другие. Всего перечень физлиц-террористов пополнился 22 именами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем