RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив Почему постановления Песошина по COVID-19 публикуют без его подписи. Отвечаем на вопрос

Почему постановления Песошина по COVID-19 публикуют без его подписи. Отвечаем на вопрос

На документах стоит только печать

Имя премьер-министра стоит под всеми официальными документами кабмина, но подписи нет

С начала октября этого года власти Татарстана начали ужесточать коронавирусные ограничения. Практически один за другим на официальном сайте правовой информации появляются постановления кабмина, касающиеся мер по борьбе с распространением COVID-19. Все эти документы подписаны именем премьер-министра республики Алексея Песошина. Но на сайте публикуются постановления только с печатью, без подписи.

Вот так, например, выглядело одно из последних поставленный республиканского кабмина
А вот такую подпись в документах мы обычно видим

Из-за вводимых жестких ограничений в Татарстане местные жители не понимают, почему документ без подписи Песошина считается официальным и вступившим в силу. Мы обратились в пресс-службу президента РТ и попросили разъяснить, насколько законными являются документы, публикуемые без подписи первых лиц республики.

В официальном ответе на наш запрос говорится, что существует регламент кабмина РТ от 05.12.2005 № 563 «Об утверждении Регламента Кабинета Министров Республики Татарстан — Правительства Республики Татарстан и Положения об Аппарате Кабинета Министров Республики Татарстан — Правительства Республики Татарстан». Именно он и позволяет публиковать в общем доступе документы без подписи, только с печатью.

— В рамках осуществления электронного документооборота в аппарате кабинета министров на бланках актов кабинета министров, требующих собственноручной подписи премьер-министра Республики Татарстан, проставляется оттиск печати, равной по юридической силе собственноручной подписи, — объяснили нам в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем