Политика Всё о коронавирусе

«Не надо делать вид, что всё нормально»: Путин обсудил с правительством COVID-обстановку

Будут ли ограничения? Объявят ли вторую волну? Мы следили за заявлениями президента онлайн

Владимир Путин собрал членов Правительства РФ, чтобы обсудить обстановку по коронавирусу в стране и отдельных регионах. Мы показываем видео с совещания и публикуем основные заявления в режиме онлайн. Подключайтесь!

Мария Захарова

Привет, друзья! Давненько такого не было, и вот опять: Владимир Путин сегодня собирает совещание с членами правительства, чтобы обсудить обстановку по коронавирусу в регионах. А мы собираем в этой трансляции последние новости по теме и главные заявления главы государства. Присоединяйтесь!

Мария Захарова

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее анонсировал, что встреча с правительством пройдет в онлайн-формате.

— Сегодня в середине дня президент проведет регулярную встречу с членами правительства в режиме видеоконференции. Это важная встреча с одной чрезвычайно важной темой о том, как идет борьба с коронавирусом в субъектах Федерации в целом, — сказал Песков.

Мария Захарова

Официальная статистика на сегодня

Официальная статистика по коронавирусу в России сегодня и радует, и тревожит: число выздоровевших превосходит число заразившихся. За сутки зарегистрировано 20 985 случаев COVID. Из больниц выписаны 25 179 человек. Скончались 456 человек.

Всего с начала пандемии выявлено 1 991 998 случаев, выздоровели 1 501 083 человека, скончались 34 387 человек.

Мария Захарова

В мире за последнюю неделю число новых случаев заражения выросло почти на 4 миллиона — и это антирекорд. Сейчас, по данным Университета имени Хопкинса, на планете зафиксировано 55,7 миллиона случаев коронавируса. На первом месте по числу заболевших по-прежнему США (11,3 миллиона), на втором — Индия (8,9 миллиона), на третьем — Бразилия (5,9 миллиона). На четвертом месте — Франция, где зафиксировано больше 2 миллионов случаев. Пятерку замыкает Россия.

На днях в ВОЗ заявили, что для того, чтобы пандемия COVID-19 закончилась, нужно вакцинировать около 70% населения земного шара.

Мария Захарова

Официально в России не объявляли вторую волну коронавируса, а осенний рост в оперштабе назвали прогнозируемым и сезонным. Между тем в прошлые выходные суточный прирост заболевших пробил планку в 22 тысячи и только сегодня снизился.

Еще в начале ноября в России фиксировалось меньше 20 тысяч случаев COVID-19 в сутки

В начале недели Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет плана единых ограничений по стране. Регионы, в зависимости от эпидемиологической обстановки, сами решают, как поступить. Пока что правом на локдаун воспользовалась только Бурятия — с понедельника республика живет так, как вся страна провела весну.

В Бурятии закрыты ТРЦ, непродовольственные магазины, общепит, кинотеатры и салоны красоты. Часть школьников перейдут на дистанционку, а первоклассники отправятся на каникулы. Глава республики Алексей Цыденов, обращаясь к местным жителям, подчеркнул, что сейчас важно разобщить как можно больше людей, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и пункты тестирования на COVID.

«Рассадить по максимуму людей по домам, раздать всем лекарства и эту волну сбить. Нам надо переломить рост заболеваемости в сторону снижения»

Мария Захарова

В Сети обсуждают заявление губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, который заразился коронавирусом и уехал лечиться в частную клинику в Москву. Решение чиновник объяснил тем, что не хочет занимать койку в госпитале региона, так как мест и так мало, а некоторые пациенты в гораздо более тяжелом состоянии, чем он.

— Я принял решение продолжить лечение в частной клинике в Москве за свой счет, чтобы не занимать койку в инфекционных госпиталях. Свободных мест в них немного, а есть пациенты в гораздо более тяжелом состоянии, чем я. Кому-то из наших земляков, страдающих COVID-19, госпитализация не просто сохранит здоровье, а спасет жизнь, — написал в своем фейсбуке Сипягин.

В Кремле, к слову, не нашли логики в этом заявлении.

— Это отдельные вопросы, вряд ли можно их увязывать. Многие губернаторы находятся сейчас на лечении, на изоляции по причине коронавируса, но они не перестают вместе с тем дистанционно работать, исполнять свои функции, — сказал Дмитрий Песков.

Мария Захарова

В Кремле не уточняют время начала совещания президента. Мы надеемся, что оно будет уже скоро.

Мария Захарова

Кстати, с понедельника в России действуют новые правила Роспотребнадзора о выписке переболевших COVID-19 и контактных лиц. Первых теперь смогут выписывать после одного отрицательного теста на коронавирус, вторых — и вовсе без него.

— Выписка контактных лиц, у которых не появлялись клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19, — говорится в постановлении.

Мария Захарова

Совещание началось.

Мария Захарова

— Ситуация у нас складывается непросто. Сейчас поговорим об этом поподробнее, — говорит Путин.

Мария Захарова

Голикова — о росте заболеваемости

Татьяна Голикова, глава оперштаба по борьбе с коронавирусоми в России:

— Суточный показатель по стране увеличился в 2,5 раза за последние полтора месяца. Несмотря на напряженность ситуации в целом, в стране ситуация контролируемая.

Мария Захарова

— Там, где контроль за соблюдением санитарных мер не соблюдается, там мы и видим рост, — сказала Голикова.

79 регионов запретили работу ресторанов после 23:00. Во всех регионах России соблюдают масочный режим. В 80 регионах усилен режим дезинфекции в общественном транспорте и местах общего пользования.

Мария Захарова

В 42 регионах идут или продлены каникулы, 91 тысяча школьников переведена на дистант.

— Эти меры не носят повальный характер, они вводятся, исходя из конкретной ситуации в регионе, — говорит Голикова.

54% студентов переведены на удаленку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем