Политика Казанские оппозиционеры в шоке от «дела Удальцова»

Казанские оппозиционеры в шоке от «дела Удальцова»

Сегодня утром на сайте следственного управления СК России было размещено сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении известного оппозиционера Сергея Удальцова, а также Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ, то есть приготовление к организации массовых беспорядков. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста — 2» фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов Российской Федерации.

Удальцов сядет за ТВ?

В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста — 2» принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, помощник депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

Сегодня у фигурантов уголовного дела проводятся обыски.

В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае, если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Сергея Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.

«Безнаказанно заниматься организацией беспорядков нельзя»

Руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин подчеркивает: «Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием». Мы уже писали о том, как Сергей Удальцов приезжал в Казань на встречу со своими сторонниками, но тогда никто и подумать не мог, чем обернется подобная активность для этого молодого человека. С другой стороны, он и сам оговаривался, что шествия шествиями, но к насильственному свержению существующего государственного строя не призывал...

Власть слишком «закрутила гайки»?

В общем, ситуация ясна: игры кончились, и в России началось серьезное наведение порядка. Мы попросили дать свои комментарии происходящему известных казанских оппозиционеров и политологов.

Председатель Казанского гражданского союза* Борис Бегаев говорит, что у него эта новость вызвала шок. «То, что Удальцов и «левые» настроены достаточно решительно, ни для кого не было секретом. Наверное, государство должно каким-то образом защищаться от попытки государственного переворота. И я в этом, в принципе, ничего не вижу плохого. Я вижу плохое в том, что власть со всей силы закрутила гайки и не оставила для оппозиции никаких других способов, никаких других путей, кроме как радикализации движения. Нас еще в мае предупреждали, что появятся какие-то группы, которые будут пытаться чего-то добиться радикальными методами. Но я лично не вижу реальной возможности малых групп как-то изменить ситуацию в стране. Я лично выступаю за законные методы и считаю, что это единственный путь. Для переворотов сейчас не то время», — уверен он.

А вот лидер регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин считает, что «дело Удальцова» является продолжением «дела Навального».

«Понятно, что это дело является политическим запугиванием оппозиционеров. Удальцов никогда ничем не руководил, бизнесом не занимался, поэтому в отношении него и придумали обвинение в подготовке массовых беспорядков. С одной стороны, таким образом власть дает намек — если вы и дальше будете продолжать свою активную деятельность, то мы будем это дело доводить до логического конца. С другой стороны, когда Удальцов объявит митинг, его всегда можно будет вызвать в это время на допрос и митинг не состоится. Я не думаю, что Удальцов совершал или хотел совершать какие-то действия, связанные с массовыми беспорядками. Когда он этим летом приезжал в Казань, он говорил, что не нужно действовать силовыми методами, а нужно добиваться справедливости по закону, с помощью митингов. Поэтому я уверен, что это уголовное дело — просто очередная провокация властей, и не исключаю, что подобные дела будут возбуждаться и против оппозиционеров Татарстана», — подчеркивает Руслан Зинатуллин.

* признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем