RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Лейсан Алиева, заведующая отделом Казанского зооботсада: «Хочу, чтобы «Детский мир» остался почти в первозданном виде»

Лейсан Алиева, заведующая отделом Казанского зооботсада: «Хочу, чтобы «Детский мир» остался почти в первозданном виде»

На прошлой неделе одной из новостей 116.ru, набравшей наибольшее количество просмотров, стало сообщение о рождении в Казанском зооботсаду маленькой обезьянки – карликовой игрунки. Это дало нам повод попросить выступить в «Пульсе недели» Лейсан Алиеву, заведующую экскурсионно-массовым отделом Казанского Зооботсада. Делая обзор новостей нашего сайта на прошлой неделе, она отметила сообщения о том, что часть казанских улиц будет адаптирована для инвалидов, знаменитый «Детский мир» станет новым торговым центром, а судебные приставы перешли к такому оригинальному методу работы, как ловля должников на дороге...

– Лейсан, мы сообщали о том, что до конца октября для инвалидов адаптируют 11 казанских улиц. Таким образом, в Казани продолжается реализация программы «Доступная среда». Все новые объекты социальной значимости и транспортной инфраструктуры строятся для обеспечения удобства маломобильных групп населения. Параллельно идет адаптация существующих объектов. В этом году на реализацию программы в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры Казани выделено 26 миллионов рублей, и уже до конца декабря в городе будут адаптированы 13 маршрутов с 90 переходами. Вас порадовало это сообщение?

– Конечно, 11 казанских улиц проблемы не решат. Однако приятно слышать о подобных начинаниях со стороны властей. Ведь основной проблемой людей с ограниченными возможностями является их изолированность от современного мира с его безумным ритмом жизни и как следствие недостаток живого общения, особенно это касается детей с ограниченными возможностями. Из-за пониженной мобильности круг общения таких людей зачастую ограничивается семьей. Открытие новых объектов социальной значимости и транспортной инфраструктуры даёт возможность таким людям разнообразить свой круг интересов, общения и возможность приобрести новых друзей. Считаю, что данные проекты актуальны для Казани и продиктованы их практическим отсутствием в городе. Мне приятно осознавать, что в «нашем мире» благие намерения малыми шагами, но всё же стараются продвигаться вперёд.

– Следующее сообщение, которое вы выделили, касалось старого «Детского мира», который должен стать новым торговым центром. Как сообщили 116.ru в мэрии Казани, «Детский мир» закрыли на реконструкцию в 2006 году, с тех пор здание сменило несколько собственников, но ни один из проектов новых инвесторов за 6 лет так и не был воплощен в жизнь. Предполагается, что после реконструкции старейший в Казани универмаг станет современным торговым центром. На заседании Градостроительного совета Казани было рассмотрено 2 варианта реконструкции здания. Согласно первому, «памятник советской эпохи» останется практически в первоначальном виде: его заново остеклят, а фасад украсят рельефными восточными орнаментами. Второй вариант предполагает расширение площади здания почти в 2 раза за счет «пристроя» по ул. Островского. В новом торговом центре установят лифты, эскалаторы, просторный атриум.

– Для меня это был «Волшебный мир», так как, впервые посетив этот универмаг, я была потрясена его грандиозностью, его витражами, массивными дверьми, лестницами, витринами и многим другим. Я помню каждую покупку, некоторые вещи до сих пор со мной. В общем, могу сказать, что в моей памяти он оставил неизгладимое впечатление. Мне бы хотелось, чтобы старейший в Казани универмаг «памятник советской эпохи» остался практически в первоначальном виде, добавив лишь так называемого лоска. Хочу привести туда своих детей, чтобы они увидели и ощутили разницу между современными торговыми центрами и достойными универмагами нашего детства.

– Вы также заинтересовались сообщением о том, что судебные приставы Чистопольского межрайонного отдела совместно с сотрудниками ГИБДД организовали рейд с целью выявления должников, вовремя не уплативших штрафы, налоги и алименты. В результате совместного рейда было проверено более 100 автолюбителей, выявлено 25 должников. Им на месте выставлялись требования об уплате суммы долга и вручались квитанции о погашении задолженности. У одного должника арестован телефон стоимостью 2500 рублей в счет погашения долга. В тот же день вечером судебные приставы-исполнители Чистопольского межрайонного отдела продолжили рейды, наведываясь уже домой к должникам. Было проверено 150 адресов. В ходе данного мероприятия у четверых должников была арестована бытовая техника на сумму более 15 тысяч рублей. У одного должника арестован автомобиль стоимостью один миллион 700 тысяч рублей по обеспечительным мерам за кредитную задолженность. Составлено 40 актов совершения исполнительных действий об отсутствии у должника имущества и о том, что должник не проживает по указанному адресу.

– Я считаю, что такие рейды должны быть не разовыми, а регулярными. Только в этом случае злостные неплательщики (какими являются многие) задумаются о том, что быть должником себе дороже. Ведь когда они получают требования об уплате суммы долга и квитанции о погашении задолженности по почте, многие из них просто выкидывают в помойное ведро, а если воздействовать на каждого из них лично, да еще и ежедневно, согласитесь – приятного мало. Думаю, каждый если не полностью, то хотя бы частично оплачивал бы долги. Мне кажется, что слышать о судебных приставах уже неприятно, а встреча с судебными приставами неприятна в разы и с точки зрения психологии людей гораздо эффективнее. Необходимо такие рейды устраивать и в Казани.

Фото: Фото из личного архива Л. Алиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем