Политика Абдулла хазрат Адыгамов, исполняющий обязанности муфтия ДУМ РТ: «Все аресты и задержания проводятся правоохранительными органами, решение этих вопросов – прерогатива только лишь следственных органов»

Абдулла хазрат Адыгамов, исполняющий обязанности муфтия ДУМ РТ: «Все аресты и задержания проводятся правоохранительными органами, решение этих вопросов – прерогатива только лишь следственных органов»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – исполняющий обязанности муфтия ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов. Делая обзор новостей, о которых 116.ru сообщал на прошлой неделе, он отметил, что в поисках организаторов и исполнителей терактов не должны пострадать невинные люди, высоко оценил действия государства по поддержке многодетных семей и призвал всех мусульман молиться о здоровье муфтия ДУМ РТ.

– 23 июля мы сообщили о том, что Вахитовский районный суд Казани удовлетворил сегодня представленное следователем ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 57-летнего председателя совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустэма Гатауллина. Он заключен под стражу до 20 сентября.

Напомним, что 21 июня суд вынес постановление о продлении срока задержания подозреваемого до 72 часов, то есть до 23 июля, указав на необходимость предоставления дополнительных доказательств обоснованности избрания меры пресечения, связанной с лишением свободы. Адвокат Гатауллина будет обжаловать его арест. Как бы вы прокомментировали происходящее?

– Все аресты и задержания проводятся правоохранительными органами, решение этих вопросов – прерогатива только лишь следственных органов. В этой ситуации мы не имеем никаких полномочий. Однако мы очень обеспокоены тем, что мусульмане терпят неудобства, особенно в такое время, в Рамадан, когда любые переживания становятся непростым испытанием для постящихся. Произошедшее, безусловно, явилось для всех нас трагедией, но в поисках истины не должны пострадать невиновные люди.

– В этот же день мы опубликовали информацию о том, что уже в конце августа – начале сентября первые казанские многодетные семьи получат бесплатные земельные участки в 9 км от Казани в районе пос. Каймары Высокогорского района республики. Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал сегодня на аппаратном совещании в исполкоме обеспечить максимальную прозрачность и справедливость процедуры распределения участков многодетным семьям. В Высокогорском районе уже началось межевание 300 гектаров территории, и после прохождения всех процедур регистрации земли будут предложены многодетным семьям. Напомним, земли многодетным также предоставят в районе поселка Сокуры Лаишевского района РТ. Раздача этих земельных участков начнется осенью, сейчас там выполнена топосъемка, готовится генплан.

В настоящее время в базе данных органов соцзащиты значится 3721 многодетная семья. Заявление на получение бесплатной земли подала 3541 семья, имеющая трех и более детей.

– Создание семьи и поддержание ее благополучия – это достойное перед Аллахом дело. Но создать все необходимые условия для жизни семьи, особенно в тех случаях, когда есть дети, в современных условиях не всегда возможно. Сегодня многие откладывают брак или рождение детей по причине отсутствия жилья. И такая поддержка со стороны руководства республики – это очень весомый вклад в богоугодное дело укрепления института семьи, рождения детей.

– 24 июля вышла наша новость о том, что раненого во время взрыва автомобиля муфтия Татарстана Илдуса Файзова выписали из больницы домой. Напомним, на Илдуса Файзова было совершено покушение 19 июля. Его автомобиль взорвался, когда муфтий остановился на перекрестке Мусина–Четаева. С переломом ноги его доставили в РКБ. После этого Илдус Файзов чувствует себя хорошо и отправлен на домашнее лечение. К нему приставлена охрана. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Сейчас Илдус хазрат лечится дома, ему необходимо восстановиться, прежде чем выйти на работу. Мы благодарим Аллаха за то, что сохранил жизнь Илдусу хазрату, также просим Всевышнего о скорейшем выздоровлении муфтия хазрата.

Фото: Фото предоставлено ДУМ РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем