Политика Альбир хазрат Крганов, муфтий Москвы: «Нам всем – и религиозным организациям, и органам власти – нужно очень последовательно вести общий диалог»

Альбир хазрат Крганов, муфтий Москвы: «Нам всем – и религиозным организациям, и органам власти – нужно очень последовательно вести общий диалог»

Не будет преувеличением сказать, что среди новостей прошлой недели, о которых сообщал сайт 116.ru, наибольшее внимание читателей вызвали сообщения об убийстве доброго друга нашей редакции и известного священнослужителя, начальника отдела образования ДУМ РТ и имама Апанаевской мечети Валиуллы хазрата Якупова и покушении на муфтия ДУМ РТ Ильдуса хазрата Файзова. Возбуждены уголовные дела, впоследствии объединенные в одно по статье «Теракт». Встретив на церемонии прощания с Валиуллой хазратом муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбира хазрата Крганова, мы попросили его дать свою оценку произошедшим событиям.

– И Ильдус Файзов, и Валиулла хазрат стояли на страже сохранения вековых традиций традиционного российского ислама, которого наши мусульмане придерживаются уже тысячу лет, со времен Булгара. Может быть, именно это и не понравилось тем людям, которые хотели переписать нашу историю и которых не устраивает стабильное направление развития региона и ислама. Но я бы не сказал, что это удар только по республике. Это вызов всем мусульманам России и сегодня нам нужно, не поддаваясь разным провокациям, организованно и сплоченно всем вместе работать в направлении образования, просвещения. Нужно искоренить некие радикальные взгляды, укрепить в обществе, в сознании именно тот дух ислама, по которому жили наши предки. Казань, Татарстан как раз и являются оплотом, опорной точкой традиционного ислама. Конечно, муфтият играет главную роль в этой деятельности. Валиулла хазрат на протяжении двадцати лет в своем издательстве издавал миллионы книг. Они продавались очень дешево, и даже по этим книгам видно, что он не был стяжателем. Он был человеком, который целиком посвятил себя вере. Он был мучеником, который пал от рук бандитов, по-другому их назвать нельзя. И в первый день священного месяца Рамадан ушел из этого мира в мир вечный.

Убийство священнослужителя в первый день священного месяца Рамадан выглядит настоящим плевком в души всех мусульман. Тем более в таком спокойном регионе, как Татарстан. Это сделали нелюди и бандиты, которые переступили черту. Это вызов всей стране, это вызов всем мусульманам России. Мы не должны поддаваться на провокации разного толка, когда пытаются как-то переиначить это событие. Нам всем – и религиозным организациям, и органам власти – нужно очень последовательно, очень слаженно вести общий диалог.

Фото: Фото с сайта I-r-p.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем