RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан: «Предстоящая Универсиада изменит отношение к культуре спорта, сделает его более доступным!»

Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан: «Предстоящая Универсиада изменит отношение к культуре спорта, сделает его более доступным!»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. Делая обзор новостей на нашем сайте на прошлой неделе, она отметила, что причиной гибели людей часто становится безответственное выполнение специалистами своих профессиональных обязанностей. Выражая сочувствие родным и близким погибших во время крушения «Булгарии», она подчеркивает, что ответственность за подобную халатность стоит ужесточить в разы, чтобы ни у кого даже малейшего желания не возникало заработать на чужих жизнях. Гость рубрики также отметила, что Универсиада, которая пройдет в Казани, неизбежно изменит отношение к культуре спорта, сделает его более доступным.

– Сария Харисовна, первой новостью, которую вы решили прокомментировать, было сообщение о том, что за гибель ребенка от удара током в фонтане ответят энергетик и электрики. Речь идет о трагическом событии, которое произошло в Набережных Челнах. Почему это сообщение так вас взволновало?

– Потому что люди продолжают гибнуть из-за халатности на рабочем месте. Особенно больно, когда обрывается юная жизнь, неожиданно и, казалось бы, в безопасном общественном месте. Должностные инструкции и правила техники безопасности написаны не для галочки, не для того чтобы, не читая, поставить свою подпись и забыть о них. Инструкции отрабатываются годами в разных ситуациях. Мне до сих пор не понять, сколько еще человек, а тем более детей, должно погибнуть, чтобы общество наконец-то поняло, что жизнь человека – это его главная ценность, а смерть – неизмеримая утрата. А каково родителям тех детей, которые уходят из жизни по чьей-либо ошибке и из-за безответственности, ведь такие душевные раны никогда не заживают. Для исключения ошибок, которые могут привести к гибели, необходимо, чтобы каждый ответственно подходил к выполнению своих трудовых обязанностей. Если человек работает на особо опасном участке, он обязан более тщательно проверять свою работу. И не перекладывать ответственность за результат своей деятельности на других.

– Вы также отметили и сообщение о том, что со дна гибели «Булгарии» прошел год. Какие мысли у вас вызывает эта годовщина?

– Вечная память погибшим! И вечный укор тем, кто допустил эту невообразимую в XXI веке трагедию. Именно социально безответственное ведение бизнеса, жажда наживы, экономия средств на безопасности привели к гибели огромного количества людей. Не могу не сказать еще про один фактор, повлекший крушение судна – это чувство безнаказанности. Возможность сейчас сделать практически любой документ, любую справку за деньги, подкупить кого нужно и отвести от себя ответственность за жизни и здоровье клиентов угрожает нам практически везде. Опять же повторюсь, если бы каждый на своем месте выполнял свои функции добросовестно, трагедии можно было бы избежать. На мой взгляд, ответственность за подобную халатность стоит ужесточить в разы, чтобы ни у кого даже малейшего желания не возникало заработать на чужих жизнях. Тем не менее пока человек не осознает, что человеческая жизнь ценнее денег, неизбежно будут происходить подобного рода трагедии.

– Вы также решили прокомментировать наше сообщение о том, что в Париже зажгли огонь XXVII Всемирной летней универсиады 2013...

– Эта новость не может не радовать, ведь через год огонь зажжется и в Казани. Но перед этим грандиозным мероприятием городу предстоит значительно преобразоваться. Размах подготовительных работ к Универсиаде в Казани поистине впечатляет. Обновляется транспортная инфраструктура города: реконструируют международный аэропорт «Казань» и Казанский железнодорожный вокзал, возводятся новые развязки, дороги; строятся спортивные объекты. Все неудобства, которые испытывают жители и гости столицы сейчас, забудутся, когда Казань будет готова встречать участников соревнований. Но самое главное – должно измениться отношение к культуре спорта. Спорт станет доступным для всех категорий граждан. Спортивные объекты, отвечающие самым последним требованиям международной спортивной практики, в дальнейшем будут служить горожанам. Так что мы все можем считать себя причастными к этому празднику спорта и молодости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем