Политика Артур Емельянов, руководитель клуба болельщиков команды «Рубин»: «Запрет на ночную продажу пива должен пойти на пользу обществу»

Артур Емельянов, руководитель клуба болельщиков команды «Рубин»: «Запрет на ночную продажу пива должен пойти на пользу обществу»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – руководитель клуба болельщиков футбольной команды «Рубин» Артур Емельянов. Делая обзор новостей прошедшей недели на сайте 116.ru, он предложил татарстанцам не верить в обещания целителей, магов и колдунов, а автовладельцев – болельщиков «Рубина» пригласил стать участниками автопробега до Самары, где будет играть наша команда. Гость редакции также приветствовал запрет на продажу пива после 22 часов, однако выразил опасение, что такие меры могут подстегнуть спрос на менее качественные алкогольные напитки.

– Артур, среди наших новостей вы отметили сообщение о том, что жительнице Татарстана «сняли порчу» за два миллиона рублей. Всего на минувшей неделе в Татарстане было зафиксировано 8 фактов социального мошенничества. Наиболее крупное из них было совершено в Нижнекамске: с марта по июнь неизвестные жители под предлогом снятия порчи завладели у индивидуального предпринимателя почти 2 миллионами рублей. Потерпевшая опознала по фотографии жительницу Самарской области, сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению местонахождения подозреваемой. Еще одно схожее мошенничество было зафиксировано в Авиастроительном районе Казани: под видом снятия порчи две женщины завладели деньгами и ювелирными изделиями пенсионерки. Почему это сообщение вас так взволновало?

– Дело в том, что я сам очень негативно отношусь к таким вот «предпринимателям», которые стремятся заработать на горе других людей. Ведь понятно, что те, кто идет к гадалкам, к колдунам, попали в очень трудную жизненную ситуацию, они буквально доведены до отчаяния. А наживаться на чужом горе – это последнее дело. Я уверен, что ни с бизнесом, ни с какой-то реальной помощью людям такие «колдуны» не имеют ничего общего. И такие их попытки обогатиться нужно пресекать на корню. Ко мне самому, бывает, подходят цыганки с просьбой погадать, но я стараюсь с ними не общаться – просто вежливо отказываюсь от таких услуг. И такой же совет могу дать и остальным. Вежливый отказ от разговора с такими людьми поможет сохранить и нервы, и деньги.

– Мы также сообщали и о том, что футбольная команда «Рубин» собирает колонну автоболельщиков в Самару. 14 июля там состоится матч за футбольный Суперкубок России между чемпионом страны «Зенитом» и обладателем Кубка «Рубином». Руководство казанцев предлагает болельщикам лично поддержать любимую команду в непростом выездном поединке. Болельщикам предлагается два варианта поездки в Самару: в компании друзей на автобусе или на личном автомобиле в составе красочного автопробега. Стоимость поездки на автобусе составит 500 рублей, а при приобретении сезонного абонемента на матчи чемпионата страны вояж и вовсе обойдется бесплатно. Смогут получить призы и любители футбола на авто – среди участников пробега пройдет конкурс на самый красиво оформленный автомобиль. Сам матч за Суперкубок начнется в 16 часов. Узнать подробности автобусного тура можно по телефону 292-80-04. Насколько я знаю, именно вы стали одним из организаторов этого выезда? Чем это было обосновано?

– Дело в том, что среди наших болельщиков очень много автолюбителей и многие из них хотели бы поддержать свою команду в Самаре. Но выезд в другой город – дело непростое, поэтому мы и решили организоваться все вместе. Мы уже собирали такие колонны в Казани в день игры «Рубина», и все происходило очень красиво. Теперь хотим использовать этот опыт для выезда в другой город. По пути будем присматривать друг за другом, если что – поможем с ремонтом. В дороге никого не бросим. Так что я думаю, что желающие попасть в такую автоколонну найдутся.

– Артур, мы сообщили также и о том, что с 1 июля в Татарстане прекратят продавать пиво после 22 часов. С этого дня пиво официально переходит в разряд алкогольных напитков, в связи с чем его перестанут продавать в киосках, а также на рынках, вокзалах, в аэропортах, на остановках общественного транспорта и т. д. Гражданам, которых поймают с бутылкой пива на улице или, например, в автобусе, грозит штраф от ста до 300 рублей. А если пиво окажется слишком крепким (более 12 градусов), штраф уже будет составлять от 500 до 700 рублей. Как вы относитесь к этому нововведению?

– Очень положительно! Я сам крайне негативно отношусь и к курению, и к употреблению алкоголя, да и большинство моих друзей не курит и не пьет, так что такая мера, думаю, пойдет на пользу обществу. Но попытки обойти этот закон будут, я уверен. Вот буквально сегодня ехал на работу и видел объявления: «Доставка алкоголя ночью в подарок». То есть бизнесмены уже сейчас думают, как этот закон обойти. Но даже если какая-то часть предпринимателей прекратит продажу пива, от этого уже будет польза. Ведь то пиво, которое продается в полиэтиленовых баллонах, и настоящим пивом-то назвать нельзя. Это какой-то новый алкогольный напиток. С другой стороны, я опасаюсь, как бы с этими запретами народ не перешел на еще более некачественные спиртные напитки – какие-нибудь настойки, суррогаты, которые еще более вредны для здоровья, чем это пиво.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем