Политика Отец Диогенес, настоятель римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста: «Проект «100 скверов» – это очень разумное решение!»

Отец Диогенес, настоятель римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста: «Проект «100 скверов» – это очень разумное решение!»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – отец Диогенес, настоятель казанского римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста. Гость 116.ru поддержал открытие в Казани новых парков и скверов, осудил действия вандалов, сломавших фигурки зилантов в парке Тысячелетия и высоко оценил открытие в Свияжске Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры».

Отец Диогенес, первой новостью, которую вы решили прокомментировать, было сообщение от 19 июня о том, что в Казани появится еще один парк, создаваемый по программе «100 скверов». В этом парке на улице Мира будет все, что для него полагается – детская игровая площадка, цветочные клумбы, скамейки, дорожки и т. д. Администрация Советского района уже предложила горожанам подумать над названием для нового парка. Предложения можно отправлять на электронную почту или оставлять непосредственно в ДК имени имени Саид-Галиева. Почему вас заинтересовала эта новость?

– Меня радует, что есть такой проект – «100 скверов». Я уже 16 лет живу в этом городе и чувствую себя настоящим казанцем. А приехал сюда в 1995 году, и первые впечатления были, что город как будто заброшен – было мало мест, где можно было просто прогуляться. Теперь я с радостью вижу, что в городе появляется все больше и больше мест, где можно погулять с друзьями , с семьей и детьми. И это очень хорошо. А еще эта новость понравилась тем, что люди, принимающие решения, подчас руководствуются соображениями выгоды и вместо парка строят, скажем, доходный торговый центр. Я бы хотел отметить, что проект «100 скверов» – очень разумное решение создать больше мест, где молодежь, и дети, и семьи могли отдохнуть, провести свое свободное время. Да и для гостей города тоже приятно видеть, что в городе не только большое количество магазинов, но также много мест для культурного отдыха.

21 июня мы сообщили о том, что фигуры зилантов, сломанные вандалами в парке Тысячелетия, вернули на место. Фигуры пяти зилантов, окружавшие фонтан в парке Тысячелетия и выдранные с корнем казанскими вандалами в ночь с 5 на 6 июня, вернули на свое место. В ходе реставрации, которая заняла неделю, специалисты Горводзеленхоза заварили отломанные элементы фигур. Напомним, что сегодня же казанская полиция задержала подозреваемых в нападении на крылатых змеев. Вандалами оказались молодые люди, одному из которых 22, а другому – 18 лет. По словам задержанных, они просто хотели проверить зилантов на прочность, для чего стали пинать их ногами и пытаться сорвать со своих мест. «Забава» казанцев нанесла серьезный ущерб городскому бюджету. Каждая фигура на момент приобретения в 2005 году стоила около 300 тысяч рублей. Сегодня их стоимость оценивается значительно выше. Чем эта история вас так взволновала?

– Прежде всего, хотел бы отметить, что такие акты хулиганства происходят, к сожалению, не только в Казани. И в других странах такое время от времени происходит. Но печально видеть красиво оформленную улицу Петербургскую, которая спустя какое-то время лишилась части решеток на водостоках тротуаров. Поэтому ходить по этой улице какое-то время было просто опасно. Нужно, чтобы люди просто привыкали к этим красивым паркам, скульптурам, чтобы вся эта красота была, что называется, в порядке вещей. Властям города не стоит падать духом. Нужно набраться терпения и, я думаю, что вскоре придет время, когда молодые люди поймут, что таким вандализмом наносят большой ущерб не только бюджету, но и облику города. Наступит время, когда подобных хулиганств станет намного меньше.

22 июня мы сообщили о том, что 6 июля в Свияжске открывается I Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры». Православные мотивы будут звучать в восстановленной церкви святителя Германа, а заключительный концерт музыкального форума 7 июля пройдет на открытой площадке Пушечного двора в Казанском кремле. Перед слушателями выступят самобытные музыканты и музыкальные коллективы из России, Азербайджана и Украины. Среди них Государственный камерный хор Татарстана, ансамбль духовной музыки «Светилен» (Иваново), виртуоз гитары Энвер Измайлов (Украина), «Джаз Бас Театр Алекса Ростоцкого» (Москва), главный звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев, органистка Лада Лабзина, певица Алина Шарипжанова. Кроме того, в фестивале примут участие группы Ittifaq и Jive. В программе концертов аутентичная музыка мусульманских и православных богослужений. Публика насладится классическими и современными произведениями в стиле американских спиричуэлс и госпел, world music и т. д. Чем для вас интересна эта новость?

– Это сообщение меня радует, потому что мне всегда было жалко видеть заброшенные православные храмы, которых, к сожалению, и до сих пор в Татарстане очень много. И в Свияжске ведь долгое время было много заброшенных храмов. И когда я читаю, что в этом же месте, где долгое время храмы были заброшены, пройдут концерты духовной музыки, для меня это большая радость. Эта музыка не только прославляет Господа, но через нее приходит Божья благодать, мир, духовный покой – то, что нам очень нужно в это время. И я надеюсь, что так же, как восстанавливаются храмы в Свияжске, со временем будут восстановлены и все остальные, которые пока находятся в печальном состоянии.

Фото: Фото с сайта Kazan.katolik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем