Политика Хафиз Миргалимов, первый секретарь Рескома КПРФ: «В любом случае мы придем к тому социальному началу, которое было заложено в октябре 1917 года!»

Хафиз Миргалимов, первый секретарь Рескома КПРФ: «В любом случае мы придем к тому социальному началу, которое было заложено в октябре 1917 года!»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – первый секретарь республиканского комитета КПРФ и депутат Госсовета Татарстана Хафиз Миргалимов. Обсуждая новости прошедшей недели, он особо отметил сообщение об «Автобусе Победы». Хафиз Гаязович назвал «полнейшей чепухой» предположение, что тост Сталина «за здоровье русского народа» может вызвать межнациональную рознь. Лидер республиканского отделения компартии также поддержал горожан, принимавших участие в городском субботнике, и объявил 1 мая днем протеста труда против капитала.

– На прошлой неделе мы сообщили о том, что в Казани отказались от идеи запустить «Автобус Победы». Инициатива казанской общественности запустить к майским праздникам автобус, украшенный портретом Сталина и словами генералиссимуса «Я хотел бы поднять тост за здоровье русского народа» пришлась не по душе рекламным агентствам. По словам авторов идеи, рекламщики отказались поддерживать международную акцию «Автобус Победы», сославшись на то, что сталинский текст якобы может разжечь межнациональную рознь. Кроме того, рекламщики усмотрели в портретах вождя элементы политической рекламы. Что Вы скажете на этот счет?

– Это полнейшая чепуха! Если бы не Сталин, если бы не Советская власть, если бы не компартия, мы сегодня жили бы в фашистской Германии. Мы должны уважать свою историю! Никакой портрет Сталина сейчас никого не испугает. По опросам населения, 60-70%% населения отдают дань этому человеку, в трудное время спасшему не только свою страну, но и весь мир от коричневой чумы. Понятно, что сейчас ведется официальная политика десталинизации нашего прошлого. Рекламодатели и коммерсанты от рекламы просто боятся. А дела и свершения Сталина выше всяких реформ последнего времени!

А ведь при Сталине мы занимались индустриализацией, модернизацией, страну спасли и восстановили. Поэтому именно власти боятся Сталина! Дело не в рекламодателях! Посмотрите, выборы же прошли, портреты Зюганова, продолжателя дела Сталина, были во всех местах! Поэтому дело не в рекламе, дело в политике. И я как татарин хочу вам сказать, что предположение о том, что тост Сталина о русском народе может вызвать какую-то рознь – абсолютная чепуха! Хотим мы этого или не хотим, а самая основная тяжесть войны пришлась на русский народ, который был сердцевиной, стержнем советского народа!

– Хафиз Гаязович, сайт 116.ru на прошлой неделе сообщил также о том, что в казанском парке Победы прошел самый массовый городской субботник «Федорино счастье», стартовавший в рамках эксклюзивного проекта DutyToday. Волонтеры самых разных возрастов зачистили зеленые лужайки парка от мусора, всплывшего после зимы, покрасили скамейки, которые появились в парке впервые, а также смонтировали парковки для велосипедов. В это же время чиновники казанской мэрии вместе с депутатами Казанской городской думы прибирали сквер имени Карима Тинчурина. А что вы думаете о субботнике? Каково ваше отношение к этому наследию советских времен?

- У меня самое доброе отношение к субботнику. Капиталисты видели, что рыночная система не может решить все проблемы. Это касается и экономики, и политики, и образования… У нас до субботника Казань напоминала Берлин в 1945 году! У властей просто не было другого выхода, кроме того, чтобы обратиться за помощью к населению. Коллективный труд, коллективный подход к решению проблем – подобное отношение к своему городу отражает чисто нравственное начало. Все это очень хорошо! Поэтому сегодня у властей просто нет другого выхода, как приглашать людей на субботник!

У нас скоро состоится Универсиада и сам, как депутат, как гражданин, за то, чтобы наша республика выглядела чище! Политически, нравственно, морально и в том числе экологически. Поэтому сегодня вся наша партийная организация, казанский горском, районные комитеты партии работали на субботнике в Доме-музее Владимира Ильича Ленина и в Лядском садике Казани. И мне приятно, что то доброе, что было в Советском Союзе, не забывается и дает всходы. И мы в любом случае придем к тому социальному началу, которое было заложено в октябре 1917 года. Другого выхода нет!

– Ваше внимание также привлекло наше сообщение о том, что в Казанском музее Соцбыта к Первомаю откроется спецвыставка – экспозиция «Труд, май, мир», посвященная Дню международной солидарности трудящихся. На выставке будут представлены открытки, первомайские флаги, журналы «Огонек», «Здоровье», «Костер», сувениры с символикой праздника. В связи с этим вопрос: каково ваше личное отношение к Первомаю?

– Первомай для нас – членов КПРФ, для трудящихся – это не праздник. Это день протеста. У нас уже много лет идет борьба между трудом и капиталом. Поэтому 1 мая – это день протеста, день защиты социально-экономических прав трудящихся, день защиты тех ценностей, которые у нас были при Советской власти. Кто их будет защищать – профсоюзы? Но профсоюзы почти целиком находятся под управлением «Единой России», которая защищает олигархическое чиновничество.

Я недавно был в Военном госпитале, который министр обороны РФ хочет закрыть. А там в течение года получают лечение около 40 тысяч ветеранов Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн из Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл, Башкирии. Но земля, на которой находится госпиталь, понадобилась властям, чтобы построить там дома. Три года тому назад нам удалось госпиталь защитить, но уже теперь, перед 9 мая, перед этим святым днем, опять пытаются закрыть этот госпиталь. Уже получена директива – закрыть его с 1 июня. Сотрудники госпиталя просят меня как депутата Госсовета РТ помочь разобраться с этим вопросом. Поэтому 8 мая мы будем проводить в Казани митинг в защиту интересов ветеранов войны. А 1 мая проводим митинг в защиту интересов трудящихся у театра имени Галиаскара Камала. Приглашаем поучаствовать в нем всех желающих.

Фото: Фото с сайта Госсовета Татарстана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем