Политика Игумен Питирим, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря: «Жизнь жительствует!»

Игумен Питирим, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря: «Жизнь жительствует!»

Сегодняшний герой рубрики «Пульс недели» – наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим. Оглядываясь на события прошедшей недели, он поддержал ребят, занимающихся спортом, порадовался рождению нового человека в новом году и поздравил единоверцев с праздником Рождества Христова.

– В первые дни наступающего года Казань приняла у себя детский турнир среди команд, в которых играют ребята 2002 года рождения. Отец Питирим, почему именно этот хоккейный турнир обратил на себя ваше внимание?

– Некоторые спросят: какое имеют значение спорт или спортивные мероприятия в жизни любого христианина? А ведь есть очень много похожего в спорте и в тех стремлениях, которым христиане следуют всю свою жизнь. Спорт человека преображает, делает его более собранным, помогает быть первым в том или ином виде деятельности. Это очень хорошие, благие стремления, которые можно перенести не только на жизнь спортивную, но и на жизнь духовную. Улучшить себя, измениться – это здоровый подход, который близок каждому человеку, исповедующему христианство, ту или иную религию. Мы всегда приветствовали спортивные соревнования, тем более если этот турнир уже для ребят 2002 года рождения. Растет молодежь! На этом турнире были представители из Уфы, Ижевска, Нижнекамска, из Набережных Челнов, здесь выступили прославленные хоккеисты и тренеры, все это говорит о том, что подрастающему поколению в нашей республике уделяется большое внимание. Как бы мы ни рассматривали это событие, оно позитивное, а мы приветствуем все позитивные изменения. Позитивное значит Божье…

– Первым жителем Казани, появившимся на свет в 2012 году, стал мальчик. Ребенок родился в 00:15 часов в родильном доме при РКБ №2. Вес новорожденного – 3300 граммов. Вас это наводит на какие-то символические выводы?

– У многих народов и у многих религий первородство считалось именно по мужскому полу. В Библии целый пласт таких историй. Когда рождался мальчик, всегда говорили, что это наследник, что это будущий защитник, это продолжатель рода, это глава семьи. Это тот, на ком строится общественная и социальная сфера. И хотя особой разницы между детьми мы не видим, я думаю, что родители этого ребенка радовались бы в любом случае, будь это мальчик или девочка. Мы просто благословляем Господа, что в новом году у нас есть такие приятные, радостные новости, как рождение ребенка. И когда я смотрю, что этот ребенок такой крепкий – вот тут говорится о том, что он весит 3 килограмма 100 граммов, то я радуюсь за него. Благодаря таким новостям мы видим, что «жизнь жительствует», как Иоанн Златоуст говорил. Жизнь продолжается. И в этом отношении эта новость благословенна.

– Вы, конечно же, не обойдете своим вниманием праздник Рождества Христова...

– Хотел бы еще раз поздравить православных с наступившим праздником Рождества Христова. Надо помнить о том, что праздник Рождества празднуется не один день. Последующая за ним неделя называется Неделей святой или Святками, которые являют собой как бы продолжение праздника Рождества Христова. Святки – святые дни. Мы прославляем, веселимся и радуемся рождению Христа. Мы навещаем наших дальних родных, помогаем близким, немощным и больным людям, которым нужна наша помощь. В связи с этим хотелось бы поздравить всех казанцев, всех, кто с радостью встречал праздник Рождества Христова! Хочу пожелать им душевного мира, благодати и помощи божьей, крепкого здоровья и, конечно же, радостного 2012 года!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем