RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Еркен Сарсенбаев, руководитель движения за социальные и жилищные права населения РТ: «Нужно запретить въезд личного транспорта в центр Казани»

Еркен Сарсенбаев, руководитель движения за социальные и жилищные права населения РТ: «Нужно запретить въезд личного транспорта в центр Казани»

Сегодняшний герой рубрики «Пульс недели» – известный в Казани общественник и руководитель движения за социальные и жилищные права населения РТ Еркен Сарсенбаев, он предложил весьма радикальный способ борьбы с городскими пробками. Собеседник 116.ru также прокомментировал последнее ЧП на Каме с несколькими сотнями рыбаков и проходящие в Татарстане антитеррористические учения.

– В начале предыдущей недели мэр Казани Ильсур Метшин распорядился очистить центр города от неправильно припаркованных машин. Эта мера станет одной из основных в борьбе с пробками. Кроме того, мэрия планирует создать в центре дополнительные парковочные места и открыть все дворы, чтобы любой автомобилист мог поставить там машину, не бросая ее на обочине. Эвакуаторы к работе уже приступили.

– Чтобы эффективно бороться с пробками, нужно запретить въезд транспорта в центр города. Оставить свободным въезд только для оперативных и специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность социальных, государственных органов и человека. При этом на подъезде к центру нужно создавать большие и вместительные паркинги, чтобы люди, приезжающие с окраин города, могли оставить автомобиль. Далее нужно развивать общественный транспорт, дабы он исправно работал. А иначе пробки не победить никакой эвакуацией машин.

– Накануне более 200 рыбаков на реке Кама унесло на льдине далеко от берега. По тревоге были подняты силы МЧС – вертолет, катера и лодки, отряды спасателей. В итоге все были спасены, обошлось без жертв. Подобные ситуации случаются из года в год, в начале и в конце сезона, и не всегда все заканчивается благополучно. Но любители зимней ловли продолжают игнорировать меры безопасности и предупреждения МЧС.

– Люди прекрасно знают: лед тонкий что весной, что осенью, но осознанно идут на риск. Вот за это нужно привлекать к ответственности, ужесточать наказание. Чтобы государственные деньги не тратились каждый год на их спасение, чтобы сами спасатели не рисковали постоянно жизнями из-за этого. При этом нужно как-то законодательно определить жесткие рамки, в какое время разрешен выход на лед, а в какое нет. А если рыбака поймали во время, когда выход на лед запрещен, то на него нужно накладывать огромный штраф.

– Мнения казанцев насчет антитеррористических учений разделились. Часть населения считает такие меры необходимыми для нашей же безопасности, другие уверены: это создает лишь дополнительные неудобства. Ведь в последние дни, пока идут учения, людей в метро и в автобусах на подъезде к городу тщательно досматривают, проверяют документы, задерживают.

– Это неэффективная мера, больше похожая на показуху. Почему эти учения проводят именно сейчас, а не ранее – в течение года? У нас в стране теракты проходят или чрезвычайное положение? Я считаю эту акцию запугиванием людей. Наконец, эти учения отвлекают людей от выборов и проблем, потому что ситуация в стране непростая, а народ крайне недоволен действующей властью. В итоге учения – пустая трата государственных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем