перейти к публикации
82 комментария к публикации

«30 лет о рабочего ноги вытирали, а теперь нужны»: казанцы жестко ответили Метшину на призывы вставать за станки

Гость
24 января 2023, 14:14
Я за токарным станком с 85 года. Работа не сахар, но мне нравится сама специальность, когда высоко ценилась. Пойдули на оборону? Пусть хоть миллион зарплату сделают, хоть золотом всего обсыпять- не пойду....После Пенсионной реформы стал сам по себе, а любимое Государство пусть само как- нибудь....Век не прощу.
Гость
24 января 2023, 11:45
сам бы пошёл фрезеровщиком, платили бы от 120к какой смысл в тяжёлой работе, если получаешь как сторожем?
Гость
24 января 2023, 16:34
если опытный мастер, то будут платить хорошо
Гость
24 января 2023, 16:49
Типичное оправдание всех менеджеров
Гость
26 января 2023, 23:50
Так в статье писали, что ушел работать сторожем и с подработками получает 120000.
Гость
24 января 2023, 11:02
Правильно говорят. Чтобы нормально жить работая станочником, нужно жить либо в Москве либо в Питере. Зп токаря в 40к деревянных обычная тема для Казани. А это столица Татарстана. Станочник это высококвалификацированная профессия, как можно относиться к таким спецам как к быдлу? Общества в этой стране давно уже нет. Не должен человек который имеет голову и руки жить, как будто бы он тунеядец.
Гость
24 января 2023, 23:00
Населенцы тут живут. Им главное кивать когда скажут и макарошками подкормят.
Гость
25 января 2023, 13:37
Дак и страны тоже нет 😉 А то ,что есть это не страна
Гость
24 января 2023, 16:06
Пусть зовут певцов и лицедеев,их усиленно выращивали,обхаживали и обеспечивали,пусть тик-токеры становятся к станку.Они ,судя по заработкам,самые ценные для государства кадры.
Гость
25 января 2023, 09:32
Все правильно ,развалили все ,что было хорошее и взрастили приспособленцев.,а награждали без конца только людей из шоу бизнеса ,давали им зарабатывать на простых людях ,а они сразу и сбежали- опора нынешней власти ,вот пусть на них и рассчитывает оно
Гость
26 января 2023, 23:15
Люди сами же слушают и смотрят на этих лицедеев и тик токеров, платят за это бабки, причём тут государство?!
Гость
24 января 2023, 17:17
Проработал четыре года на ММК. Поначалу было вроде нормально, пока мастер был нормальный. Делали работу на совесть, дабы этого человека не подвести. Потом пришёл полудурок, и началось....всё ходил, вынюхивал, контролировал каждый шаг. И Батиз начал зверствовать! Лишили премии просто за то, что после смены, прибравшись на своём рабочем месте, просто сидел и ждал сменщика. Оказывается, нужно было взять метёлку и изображать бурную деятельность!) Ну и нафика? И такое на ММК повсеместно, просто издевательство над работягами. Пусть сами работают.
Гость
26 января 2023, 01:04
Это не полудурок, это эффективный менеджер!))
Гость
26 января 2023, 22:00
От такого же самодура сбежал-главное не сидеть,а изображать работу.
Гость
24 января 2023, 13:55
наше государство за эти 30 лет просто уничтожили в массе своей "человека труда" как класс! Невелировали рабочие профессии, куда я отношу и профессию инженера! у нас в почете полиция, мчс там зарплата, административные возможности и главное можно уйти на пенсию в 40 лет!! В 40!!! А работяги в 65 если доживут!!!
Гость
26 января 2023, 01:02
Да нет там зарплат. В театрах зарплаты
Гость
24 января 2023, 11:08
Так и продолжают вытирать, что изменилось - то? А как к быдлу не надо ни к кому относится, быдло - это скот.
Гость
24 января 2023, 11:13
Это проблема не только станочников,зарплаты между менеджментом и рабочими отличаются в разы. А большенство менеджмента работу знают только на бумаге. Не у станка постоять, ни оборудование обслужить они не могут. А сейчас времена изменились вот пусть эти менеджерысами и работают...
Гость
24 января 2023, 12:27
Все ,что было хорошего в СССР уничтожили,таких президентов как Горбачев и Ельцин еще при жизни судить надо было,работяг с дерьмом смешали:мои родители работали в оборонке,ядерной,спасибо той стране,они ни в чем не нуждались и пенсии получили достойные,верните уважение к труду рабочего и его достойнуюоплату
Гость
25 января 2023, 12:45
Горбачева и Ельница! Серьезно!? То есть те кто 20 лет разворовывали всё после них тут ни при чем! Почем ныне по методичкам строчить дурость то ?
Гость
25 января 2023, 23:15
Работяг смешали с дерьмом? Я закончил институт в 1982 году. Зарплата инженера + надбавка за вредность =132 руб. А мои однокашники, двоечники, не пожелавшие учиться дальше, на заводе работая слесарями токарями имели зарплату 350 руб. И смеялись гордо надо мной, если ты такой умный, почему такой бедный? Все жалеют работяг, это правильно но почему никому не приходит в голову подумать о инженерах, врачах преподавателях. Зарплата полицейского (не офицера), обычного "городового" на порядок выше зарплаты доцента в ВУЗе
Гость
24 января 2023, 13:19
поддерживаю, ельцина и хорбачева должны были при жизни судить.
Гость
24 января 2023, 16:51
Некоторые до сих пор думают, что они дали свободу
Гость
29 января 2023, 15:26
Судить не поздно и сегодня. Чтобы правители повернулись лицом к народу, а не...
Гость
26 января 2023, 03:29
А для чего трудится, если например министр здравоохранения Татарстана своего сына сразу пристроил главврачом научно-клинического центра, это при том факте что его сын закончил ординатуру. То есть возглавлять научно-клинические центры могут не кандидаты наук и доктора наук, а просто завершившие обучение в ординатуре дети министров. Налицо использование власти в личных целях, и топ-менеджмент в должностях главврачей!
Гость
26 января 2023, 20:27
Да в Татарстане коррупция одна
Гость
26 января 2023, 07:58
Работал я на на нашем пороховом заводе, в опрессовке. Так вот, нужно чистить пресс, а инструментов нет, сломался один поршень из двух, работайте на одном, скопилась вода пол крышкой пресса, работайте. Поработали, попал на год в больницу. А директора как были ща границей, так оттуда и не возвращались. Год после по судам ходил, деньги смешные, даже прокуратура сказала ничего не сделаешь, это пороховой. А вы говорите идите . Вы сначало оборудование нормальное новое поставьте, потом возьмите мастеров, дайте им учеников и зарплату нормальную сделайте, будут учиться и работать. Дайте какие то привилегии, выдавайте жилье. Молодым спецам сейчас жилье не купишь, денег нет. Я и сам не знаю где взять это жилье, снимать только общагу, потому что не дорого. Все в кредит простой народ покупает, а вы и не шевелитесь. Вот и ищут все где денег достать.
Гость
24 января 2023, 18:10
Раньше по телевизору показывали успехи рабочих, а теперь артистов , дешевых певичек . Все передачи о том, что ели, с кем спали. Что хотели, то и получили. Вся молодежь в магазинах и в инете работает. Надо с детства рассказывать о любых профессиях, чтобы подрастающее поколение имело понятие.
Гость
24 января 2023, 17:06
А тем ли дают почетные звания? Половина "народного", "заслуженного" дерьма уже сбежала. А "простые" так и стоят у станков победу вытачивают.
Гость
25 января 2023, 10:10
был я на заводе камаза и на заводе татпроф. в Набережных Челнах. руководству пофиг. пока мы налаживали оборудование 3 главных инженера на татпрофе сменилось. в градирню для охлаждения прессов для алюминиевых профилей поступает масло с водой (а должна быть чистейшая вода). спрашиваю почему? - прокладки для гидроцилиндров дорогие, берут самые дешевые, зато отчитываются, что много средств траятят на ремонтные работы, расходка самая дешевая а не качественная. поставили скаду для удаленного мониторинга, в следующий приезд сперли комп и ключи доступа. и никто ни за что не отвечает.
Гость
26 января 2023, 11:54
Очень много гневных коментариев и они справедливы. Вопрос к государству: ВОТ СДЕЛАЛИ ЗАРПЛАТЫ ДЕПУТАМ ГОССЛУДАШИМ ИМ КВАРТИРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИМ ВСЕ. А ВОТ ЗА ЧЕЙ СЧЕТ??? КОНЕСНО ЗА СЧЕТ ПРОСТЫХ РАБОТЯГ КОТОРЫМ НРАВИТЬСЯ СТОЯТЬ У СТАНКА. НРАВИТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК ВКЛАДЫВАЕТ ДУШУ. СЕЙЧАС КАК НИКОГДА НЕХВАТКА СПЕЦИАЛИСТОВ. ПОЧЕМУ МОЛОДЕЖ НЕ ИДЕТ?? ДА ПОТОМУ ЧТО ПРИДЯ НА ЩАВОД ОНИ ПОЛУЧАТ 20000Р. А КТО ТО ИТОГО МЕНЬШЕ. ЗАРПЛАТЫ КООРЫЕ ОФИШИРУЮТ РАБОТАДАТЕЛИ НЕ СОВПАДАЮТ. ДА ИЩАС ПОШЛО ТО ЧЕГО ОНИ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ. ОТМЕНЕНА ВРЕДНОСТЬ. ПОСРЕЗАЛИ МНОГО ЧЕГО. И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ГРАФИКИ ВЫРОСЛИ. ВМЕСТО 8 ЧАСОВ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ 12.. ГРАФИК 2 В ДЕНЬ 2 В НОЧЬ И ОТСЫПНОЙ И ВЫХОДНОЙ. ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬТО РАБОТАЕМ НЕДЕЛЮ, ТАК КАЖДАЯ НОЧНАЯ СМЕНА ЭТО КАК 2 ДНЕВНЫХ, А ОТДЫХ ВСЕНО ДВА ДНЯ. НО НАДО УЧИТЫВАТЬ И ТО ЧТО РАБОТАДАТЕЛЯМ ЭТО ВЫГОДНО. А ВОТ ЗДОРОВЬЕ РАБОЧЕГО ПОДРЫВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВО КОТОРОЕ НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ НАРОДЕ ПРИДЕТ К КРАСУ. К СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС МЫ ЭТО НАБЛЮДАЕМ. ОБНИШАНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА И РОСТ ГОСПОД. НО ДОЛГО ЛИ?? КОГДА УЖЕ И СЕЙЧАС ВИДНО ЧТОС ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ РАБОТАТЬ НЕКОМУ. ЗАРПЛАТ НЕТ. УВАЖЕНИЯ К РАБОЧИМ НЕТ. ПРМНЮ В 80Х МЫ ПОШЛИ КЛАССОМ НА ЗАВОД. И Я ПРЯМ ГОРДИЛАСЬ НАШИМИ РАБОТНИКАМИ ЗА СТАНКАМИ. ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. ВЕРНИТЕ УВАЖЕНИЕ К ИХ ПРОФКССИЯМ. ИНАЧЕ ГОСПОДА ВАМ САМИМ ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ К СТАНКАМ И ПОНЯТЬ НАСКОЛЬКО ЭТО НЕПРОСТ,
Гость
24 января 2023, 19:34
Фрезеровщик 6 разряд 45-50к,13я и 14я очень редко.Обрабатываем хром,вольфрам,молибден и их сплавы,99,90процетов содержания.Опыта много но зарплата расстраивает очень.На подработку времени нет,печалька.Вот так живём и молчим.
Гость
25 января 2023, 00:59
А где чиновничий отчет? Мы и зарплату подняли и в рабочих мы не нуждаемся, все работают, всё рады.
Гость
25 января 2023, 08:09
А вы думаете почему "москвич" в китае делают - наверное потому что у нас квалифицированных рабочих много !
Гость
25 января 2023, 09:38
Верните пенсионный возраст, народ умирает без пенсий. Господь все видит. Издевательство над народом.
Гость
26 января 2023, 03:37
Неудивительно сейчас прибыл и высокие зарплаты получают руководители, а достижение показателей делают работники. Для чего руководителю терять сверхвысокую зарплату, и премию. Ничего не поменялось, это уже не работа, в трудовых контрактах скрытые пункты... К чему идем, правильно к торговым центрам, недавний пиар проект построить центр для интернет продавцов. Для чего нам свое машинное производство, для чего нам авиация, для чего нам вообще какое-то производство. Интересно а кому продавать то потом если у людей доход низкий. Никаких программ подготовки нет, и обучение дорожает, как и сама стоимость жизни. А те кто придумал все это зарабатывают на нас огромную прибыль. Им не выгодно платить нормальную зарплату, и создавать рабочие места с обучением и профилированием, развивать технологии производства. Проще заниматься перепродажами, и нанимать дешёвую необученную рабочую силу.
26 января 2023, 22:23
А может удащливый сам за станок пойдет? Или детишки его? Нет мотивации нет работы
Гость
27 января 2023, 06:52
Так своих сыночков менеджеров надо за станки ставить, понаоткрывали не пойми каких центров ничегонеделания и болтологии и довольны, устроили своих дитятей с куплеными знаниями. А как реально работать, так руки не под то заточены
Гость
25 января 2023, 10:34
Росгвардию свою поставьте за станки!
Гость
24 января 2023, 22:58
Вот холопы обнаглели! Про крепостное право что ли забыли!? Скоро вам наши "патриотичные" руководители напомнят и поставят на место!
Гость
26 января 2023, 10:42
Ну крепостное это вряд ли , а вот сами манагеры запросто могут потеряться, где нибудь на территории, заводы у нас ух какие большие, долго искать будут!!!
Гость
17 апреля 2023, 09:58
А вы что думаете, зря они всех банкротится призывают? Готовы почву для рабовладельческого строя.
Гость
25 января 2023, 11:39
Надо популяризировать труд заводчан, у нас все сериалы и фильмы про полицейских да бизнесменов, покажите про простого работягу! Нам они нужны, все верно сказано
Гость
25 января 2023, 15:26
Фильм "Завод" Быкова)
Гость
24 января 2023, 16:21
А зачем работать официально? Чтобы с работы в военкомат отвезли?
Гость
24 января 2023, 16:33
все профессии важны, поэтому нужно и рабочие профессии популяризировать, хотя сейчас все хотят быть тиктокерами
Гость
25 января 2023, 08:10
Нет-нет-нет..я был инженером, сменил квалификацию на сварщика....низа какие деньги к думать не вернусь...тут один навес собрал и можно...уже так не напрягаться
Гость
26 января 2023, 05:54
Пусть чиновники своих детей на заводы ставит работать ,а видишь ли менеджеры им не нравятся . Убили экономику за все годы ,а теперь рабочих подавай .Зарплаты сперва смотрите .
Гость
26 января 2023, 10:20
человек так устроен.. есть стимул, есть движение.. и чем он значимее.. тем движение ускоряется! ) Чего не понять то!? Повысьте зарплату.. в разы повысьте!!! и на проходных заводов будут стоять очереди желающих стать токарями и фрезеровщиками! пусть хоть вообще без всяких специальностей.. учениками берите.. на практике быстро научатся. Лично мне ПТУ мало чего дало.. всему научился на производстве.. у старших товарищей! Кстати.. им и доплачивали за наставничество!
Гость
26 января 2023, 11:15
Кто из рабочего класса читает, мужчины , хорошо платят на частных предприятиях(в особенности производство разного рода медицинского инструмента и приборов), цените свой труд, я сам слесарь - инструментальщик ~120к в месяц.
Гость
26 января 2023, 11:35
Раньше на завод принимали учеником (токарный, фрезерный, шлифовапэльный и.тд) учили на заводе,даже после ПТУ нужно было учить!А теперь принимают на работу квалифицированных с рарядом, то ли разряд получили на бумаге,не умеют многие. А учеником сейчас не принимают! А на прогрессивном оборудовании делать детали с малым количеством не выгодно. Сейчас у предприятий есть так называемые отдел "стратегического развития " на бумаге все хорошо, а работа не идёт
Гость
26 января 2023, 16:17
Хорошие айтишники все уехали, остались- слабенькие
Гость
26 января 2023, 23:39
А ещё квартиры или малосемейки заводы давали,и вот интерес был работать и в столовой кормили бесплатно и детские сады бесплатно
Гость
27 января 2023, 08:52
Оргсинтез предстоит сокращение 300, человек это нормально? Как сибуру продали всё сокращают и сокращают, так и развалят оргсинтез
Гость
24 января 2023, 17:05
Союз рабочих и крестьян буржуям опасен - поэтому В В П развалив заводы фабрики колхозы - сказал - "За раба ты вать надо в интернете".
Гость
24 января 2023, 17:39
Меньше, чем за 1.5 млн рублей в месяц не готов работать. Даже если эти комерсы на коленках приползут и попросят слезно поработать, поделать им прибыль - не поверю
Гость
24 января 2023, 17:41
Лучше вообще не работать, сейчас работодатель это основной поставщик душ на съедение к государству по всяким мобилизациям
Гость
26 января 2023, 10:01
Я долго думал что написать и решил ничего не писать
28 января 2023, 14:35
Грандиозно, тоже также сделать что-ли?
Гость
24 января 2023, 20:47
Будет зп. Будут рабочие. Спецов много.
Гость
24 января 2023, 20:46
Бред
Гость
24 января 2023, 23:35
В Польше и Чехии как никогда нужны рабочие руки. Снаряды точить, танки ремонтировать.
Гость
25 января 2023, 10:24
Ну конечно,давайте ещё узбеков на заводы,к станкам поставим! Пусть нашу страну узбеки поднимают,да?! Думайте,что пишите то,башка не только для шапки
Гость
25 января 2023, 10:32
Надо чем то привлечь людей,чтобы снова появилось желание работать на заводах. Я вот после армии на завод устроился,и не жалею- зарплата стабильная,если не просто делать вид,что работаешь,то приличные деньги выходят,плюс соцпакет,выходные праздники твои,переработок нет. А,столовка новая и вкусная)))
Гость
25 января 2023, 11:09
Проблема в том,что работать не хотят,а получать денежки хотят ,и желательно сидя на диване,поэтому кривляются как петрушки на камеру. Но слава богу адекватных больше,на них и держимся
26 января 2023, 18:08
Смотрите, даже если поставить вопрос так, что ну давайте чиновники, делитесь оттяпанным у рабочего класса, то они не будут просто этого делать. Поделится один - его заклюют другие. Скажут, что ну ты чего, рехнулся? Значит ты такой хороший, а мы получается, плохие? А может ты в мэры рвешься? Могут даже и посадить, пригрозив обнародовать компромат на чиновника. Теперь другой вариант: а что если какой-нибудь благодетель пожертвует средства на развитие какого-то подразделения на заводе, чтобы рабочие были сыты и довольны. Но тогда рабочие другого подразделения почувствуют себя обделенными. Начнется "бунт" на корабле. А вот если бы был союз таких людей, желающих пожертвовать на развитие производства и нужды рабочих, вот тогда бы дело пошло лучше. Но найдутся те, кто почувствуют угрозу своей власти, им не захочется делить с кем-то свою популярность. И вот с этими дармоедами придется побороться.
Гость
26 января 2023, 22:11
Начальником ,и кто на властях рабочего простого сперва бы сравнить зарплаты тогда будет молодёжь работать. Начальники сотнями получают а работяги десятками вот и разница. Скоро вообще никому работать будет. Везде не хватает рабочий народ.
Гость
27 января 2023, 06:33
Служил срочку. Просили остаться как специалист. Но видя своего командира, оставшегося на два года сразу вместо срочки с двумя высшими и первоклассным айтишником которого спустя даже полтора Года службы не получив даже лейтенанта, хотя был первоклассным специалистом в АйТи инженерии сделал вывод что мы просто персонал обслуживания которых гоняли как собак. Начали сулить золотых гор когда ему осталось месяц и сказал что не будет продлевать. Зная что останутся ежи специалиста. Чел не дурак и не остался. В итоге поставили контрабаса который ваще не в теме. Надо сделать систему под которую человек будет пристраиваться, а не наоборот. Рабочих и сельское хозяйство нужно тоже привелигировать а не считать дном. Видимо забыли откуда и как хлеб берется. Отец больше 20 лет в колхозе работал пахал боронил. С утра в пять уходил в одиннадцать возвращался до сих пор не на пенсии. Тьфу.
Гость
31 января 2023, 10:39
Повышайте зарплату! Посмотрите например, что творится на литейном заводе КАМАЗ, такое ощущение, что мы находимся в Таджикистане,все меньше и меньше остаётся специалистов...кто поймет,тот поймет...