
Фаттахов выразил соболезнования родителям погибшей девочки
После случая смерти 12-летней девочки от менингококковой инфекции в детском лагере Бугульмы специалисты будут разбираться в первопричинах трагедии. Об этом сообщил глава района Дамир Фаттахов.
«Наша задача — разобраться в первопричинах: либо ребенок уже был заболевшим, и длился инкубационный период, либо инфекция была на территории лагеря», — пояснил Фаттахов.
По его словам, все дети и вожатые, которые были в непосредственном контакте с погибшей, отправлены на десятидневный карантин.
«По итогам 10 дней станет понятно, когда дети пойдут в школу. Но пока всех нужно изолировать», — отметил мэр Бугульмы.
Он рассказал, что еще минувшей ночью, по итогам предварительного осмотра, дети и вожатые, имевшие хоть малейшие признаки ОРВИ, были отправлены под наблюдение врачей. У них никаких дополнительных симптомов инфекции не появилось.
«Никаких причин говорить о том, что инфекция распространяется, или мы видим новые случаи, — нет. Причин для паники абсолютно нет», — резюмировал Фаттахов.
Напомним, 12-летняя школьница заехала на смену в детский лагерь имени Губина в Бугульминском районе Татарстана 29 октября. Спустя пару дней у нее поднялась высокая температура и появилась головная боль. Ребенка забрали родители, а на следующий день девочка попала в реанимацию. На помощь ребенку санавиацией даже прибыл специалист из ДРКБ, но спасти школьницу не удалось.
Власти Бугульмы пообещали семье погибшей всю необходимую помощь.
Сам лагерь, где отдыхала погибшая и еще 194 ребенка, закрыт для отдыхающих — все отправлены по домам. За состоянием здоровья детей следят специалисты, ни у кого признаков инфекции нет. В помещениях проводится санитарная обработка.
Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.





