
Ребенок совершил теракт в 2025 году
В Татарстане будут судить 14-летнего подростка за совершение теракта. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета республики.
Расследование уголовного дела уже завершено. Ребенка будут судить по статье о террористическом акте, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшем причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Уголовным кодексом по этим пунктам предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
В ведомстве утверждают: в прошлом году у ребенка была переписка в одном из мессенджеров с несколькими сотрудниками спецслужб Украины. Подросток согласился совершить теракт на территории Казани за денежное вознаграждение.
Действуя по заданию, ребенок купил горюче-смазочные материалы и изготовил самодельное зажигательное устройство, с помощью которого поджег базовую станцию сотовой связи.
Свои действия он снимал на телефон, после чего скрылся с места. Потом подросток отправил видео своим «собеседникам» и получил деньги в криптовалюте. О какой сумме идет речь, не уточняется. Также нет официальной информации о масштабе и последствиях теракта.
Напомним, ранее сообщалось, трех подростков из Татарстана будут судить в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге за содействие терроризму и диверсионную деятельность. В августе 2025 года подростки, действуя по заданию неизвестного из интернета, подожгли станцию сотовой связи и железнодорожный релейный шкаф в Лениногорском районе.



