
На место даже вызывали спасателей
Группа туристов оказалась заточенной в Юрьевской пещере и чудом спаслась во время сильнейшего дождя, который обрушился на Татарстан в минувшее воскресенье. Ролик одной из участниц группы, Анжелики, с рассказами о том дне набирает просмотры в социальных сетях.
«Я ощущала себя как Лара Крофт, но Лара Крофт быстро сдулась, когда из-за сильного дождя вход в пещеру затопило. Нам нужно было срочно выбираться, иначе песок, камни и глина перекрыли бы и без того узкий вход», — говорит Анжелика в своем ролике.
По ее словам, спустя некоторое время напор воды спал и группа приступила к операции спасения.
«Тоннель стал еще уже, и мы просто ползли к свету, нахлебавшись воды. Благодарю нашего гида, который вытащил и спас нас из пещеры. Не рекомендую посещать пещеру во время сильного дождя», — сказала девушка в видео.
В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU Анжелина рассказала, что места в экскурсионной группе бронировала заранее, а контакты компании нашла в интернете.
«Мы с другом решили, что хотим на выходных съездить в Юрьевскую пещеру — мы оба там никогда раньше не были. И как же хорошо, что мы не поехали дикарями, а нашли группу с гидом. Не знаю, как бы справились в такой ситуации, оказавшись там без знающего человека», — говорит Анжелика.
По ее словам, в дороге к месту назначения уже шел дождь, но друзья не обратили на это внимание.
«У нас был очень хороший гид, который не допустил паники. То, что все выбрались живые и здоровые — полностью его заслуга», — поделилась девушка.
Гид, заметив затопление, скомандовал всем сохранять спокойствие и рассказал, что вскоре напор должен стихнуть.
«Я, помню, думала: а вдруг сейчас всю пещеру затопит? На мгновение стало страшно, но потом я сообразила, что пещера огромная и ее никак не затопит полностью», — уже со смехом вспоминает Анжелика.
По словам девушки, в момент, когда напор начал сходить, гид пошел вперед и сам стал расчищать выход: его завалило. Так все и вышли.
Первые из участников группы, которые смогли выбраться наружу, вызвали спасателей. Но, по словам нашей собеседницы, помощь специалистов не понадобилась — члены группы сами справились под четким командованием гида.
Отметим, в Татарстане 9 августа, как раз когда случилась эта ситуация, действовало штормовое предупреждение. Еще днем 8 числа Гидрометцентр республики объявил о том, что в воскресенье ожидается сильный дождь.

Прогноз синоптиков, увы, оправдался. Из-за сильнейшего ливня в Апастово затопило участки и дороги, в Бугульме шквалистый ветер срывал крыши со зданий и валил деревья. С последствиями стихии также разбирались в Камско-Устьинском, Альметьевском, Азнакаевском и Лениногорском районах.




