
Момент, когда парней привели в зал
В Советском суде Казани начали судить двух футболистов молодежной команды «Рубина», которых обвиняют в изнасиловании девушки. Хоть заседание и прошло в закрытом режиме, было понятно, что оно выдалось напряженным.
19-летних спортсменов обвиняют в изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ) и сексуальном насилии, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 132 УК РФ).
Журналистов в зал суда не пустили. Но известно, что поддержать футболистов Дмитрия Прохорова и Федора Золотарева пришли родители и друзья. Когда обвиняемых привели в зал, они махали им через дверной проем.
Среди свидетелей были медики скорой помощи — их допросили в первую очередь. Также в суде выступила потерпевшая. Девушке было тяжело отвечать на вопросы, она вышла в коридор в слезах прямо во время заседания. Вместе с ней, судя по всему, пришли родители и подруги.
Родители обвиняемых и пострадавшей, а также друзья молодых людей отказались давать какие-либо комментарии журналистам до окончания судебных разбирательств.
Напомним, о задержании футболистов стало известно в августе 2025 года. Предварительно, парни познакомились с девушкой (на момент инцидента ей было 19 и им самим тоже) в одном из заведений ТРЦ «Корстон». Что было дальше, неизвестно, но после этого девушка написала заявление об изнасиловании. Спортсмены отрицают свою причастность к преступлению.
«Рубин» подтвердил задержание своих футболистов. Клуб заявил, что по итогам расследования дополнительно сообщит о дальнейших действиях в отношении спортсменов.
Прохоров и Золотарев находятся в СИЗО.




